Латвии досталось и во время Первой, и в ходе Второй мировой войны. Активно строились защитные сооружения и во времена СССР. В общем, недостатка бункеров, блиндажей и землянок в нашей стране не наблюдается. А это пять самых интересных из них.

1. Бункер "Алдариса" — впервые открыт для публики!

Foto: DELFI
В этом году во время "Ночи музеев" впервые для посетителей будет открыт бункер, который был построен в 1980-х годах как бомбоубежище для работников предприятия Aldaris.

В нем сохранена аутентичная обстановка и оборудование: автономная система вентиляции, канализация, пункт первой помощи и все, что должно было быть в порядочном советском (и не только) бомбоубежище — противогазы, одеяла, всевозможные инструкции и поднимающие боевой дух плакаты на стенах.

Посетить бункер можно будет только в рамках "Ночи музея" и по предварительной записи — в рамках посещения музея предприятия, открытого в прошлом году.

2. Лигатненский бункер "Пансионат" — хорошо известная классика

Foto: DELFI Reporter
Это бомбоубежище некогда было построено для нужд латвийских бонз, отсюда и несколько фривольное неофициальное название "Пансионат". Как достопримечательность, открытая для туристов, он заработал с 2003 года и неудивительно, что за это время успел стать местной классикой.

Действительно экзотичным он кажется иностранцам и тем, кто никогда не жил в СССР. Но и всем остальным невредно время от времени вспоминать, "как это было". Вход строго по предварительной записи на сайте. Возможно проведение корпоративов и тематических вечеринок.

Во время инструкции вам покажут практически все — от столовой и обычных помещений, до электростанции и узла связи для прямого общения с Москвой.

Географически бункер находится в пяти километрах от центра Лигатне. По маршруту ходит автобус.

3. Две партизанские землянки в лесах — в гости к "Лесным братьям"

Foto: DELFI
После окончания Второй мировой войны не все в Латвии смирились с установлением на ее территории советской власти — про движение "Лесных братьев" все должны хорошо знать. Большая часть их землянок не сохранилась, какие-то еще только планируют восстановить, но есть и исключения.

Землянка в лесах под Иле

Foto: AS „Latvijas valsts meži” arhīvs
Это одна из самых больших партизанских землянок в странах Балтии, она была построена в 1948 году как временное убежище для литовско-латышской группы партизан с целью пережить грядущую зиму. Про нее стало известно советской власти, и в ходе пятичасового боя группа была разгромлена, погибло 15 борцов за независимость Латвии и Литвы. Восстановлена благодаря поддержке "Latvijas valsts meži" и открыта в любое время дня и ночи.

Землянка в Амате

Foto: mezabrali.wordpress.com
Этот бункер отличается наличием целой экспозиции, посвященной жизни "Лесных братьев", можно даже послушать лекцию и рассказы гида, посмотреть видео с интервью участниками сопротивления. Рядом с убежищем оборудовано место для пикников.

4. Окопы и блиндажи Первой мировой войны — уникальный объект

Один из самых интересных объектов военной истории в Латвии — "Ziemassvētku kauju muzejs", филиал Латвийского военного музея, посвященный Рождественским боям или Митавской операции. В нем уже восстановлена часть немецких укреплений, включая окопы и блиндажи первой линии обороны — уникальная работа в масштабах всей Балтии.

Во внутренних помещениях музея можно осмотреть тематическую выставку, посвященную участию Латышских стрелков в Митавской операции. В наличии более 200 фотографий, схем боев и исторических предметов.

Можно забраться на башню и осмотреть окрестности, представляя себе, как все происходило. Кстати, в конце этого года и начале следующего Митавской операции исполнится ровно 100 лет.

5. Погреба в Вайвари — малоизвестные страницы истории

В свежевыпущенном Another Travel Guide, посвященном Юрмале, рассказывается о существовании малоизвестных бункеров в Вайвари, которые были построены во время Первой мировой войны. Тогда они предназначались для защиты от бомбежки и, особенно, химического оружия, а сегодня используются в качестве погребов. Открыты ли они для посещения — неизвестно, но снаружи на них посмотреть можно.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!