Зачем людям нужны веснушки, почему альбиносы не бывают конопатыми и можно ли по пятнышкам на коже узнать свою судьбу, рассказывает отдел науки "Газеты.Ru".

"Если мальчик конопат, разве мальчик виноват, что на свет родился конопатым?" — пелось в советском короткометражном мультфильме. А действительно, кто виноват в появлении конопатости и хорошо ли это — быть усыпанным веснушками?

Никаких поцелуев

Foto: PantherMedia/Scanpix
Родители часто говорят детям: "веснушки — это поцелуй ангела" или "веснушки — это звезды с неба, рассыпанные по щекам и плечам". На самом же деле веснушки (от греческого ephelides, что переводится как "солнечные пятнышки") — это маленькие участки с повышенным содержанием меланина — темно-коричневого или черного пигмента, определяющего цвет глаз, кожи и волос. Кстати, за оттенки разной интенсивности отвечают два типа пигмента: эумеланин (отвечает за темный черно-коричневый цвет) и феомеланин (ответственен за желто-красный оттенок — именно он и преобладает в веснушках).

Меланин необходим организму — он поглощает солнечные лучи и спасает глубокие слои кожи от лучевого повреждения. У кого-то меланин производится равномерно, а у кого-то он концентрируется в определенных участках на лице, руках, груди и других частях тела — это и есть веснушки. Впрочем, есть люди, живущие без меланина вообще — речь идет об альбиносах, которым рекомендовано как можно реже бывать на солнце.

Существует миф, что некоторые младенцы рождаются с веснушками. Но на самом деле конопатыми дети становятся только в четыре-шесть лет, а пик "веснушчатости" приходится на половое созревание. К 30 годам количество "солнечных пятнышек" уменьшается. Интересно, что в старости у конопатых людей чаще, чем у остальных, появляются лентиго — плоские темно-коричневые пятнышки на коже, возникающие после долгого пребывания на солнце.

Веснушки бывают только у людей — однако в Индийском и Тихом океане плавают так называемые "веснушчатые акулы". Это 48-сантиметровые рыбы яркого окраса, на спинах которых разбросаны многочисленные темные пятнышки. Биологам очень мало известно об этом виде акул, так как всего исследователи сумели найти лишь девять их экземпляров.

Рыжие, но не конопатые

Foto: Shutterstock
"Если видишь рыжего и веснушчатого мальчишку, значит, он из семьи Уизли", — презрительно говорил Драко Малфой Гарри Поттеру. И Рон, и Фред, и Джордж действительно отличались буйной конопатостью, однако не все обладатели огненного цвета волос могут похвастаться веснушками.

Кроме того, веснушки могут высыпать на лице и плечах блондинов и даже брюнетов. По словам ученых, за склонность к конопатости отвечает ген Mc1r — он регулирует производство меланина у человека.

Ученым удалось обнаружить и еще один ген, связанный с активной выработкой пигмента меланина и появлением веснушек, правда работает он не в одиночку, а "в команде". Этот ген носит название IRF4, а его основная функция — регулирование выработки белков, которые, в свою очередь, стимулируют выработку белков-интерферонов (они производятся в ответ на вторжение в организм вирусов и, таким образом, обеспечивают функционирование иммунной системы). Ознакомиться с полным текстом исследования можно в журнале Cell.

В ходе работы исследователи проанализировали генетический материал 95 085 жителей Исландии, как правило, у них светлая кожа, голубые или серые глаза и русые волосы. Генетики проанализировали 16 280 участков ДНК, окружающих ген IRF4 у разных людей. В результате выяснилось, что если IRF4 окружен определенными участками гена, что самое удивительное, они являются некодирующими, то есть не отвечают за производство какого-либо белка, то это

ведет к появлению на коже веснушек и других генетически сцепленных с ними признаков: коричневых волос, светлой кожи, голубых глаз и повышенной чувствительности к солнечным лучам.

"Исследование биологических процессов и молекулярных механизмов, которые связаны с вариациями в этих малоизученных областях генома, — очень сложная часть нашей работы. Это один из тех редких случаев, когда у ученых получилось связать некодирующий участок генома с функциональным механизмом", — комментирует ведущий автор работы Уильям Паван.

От хрена к лимону

Foto: F64
"Портят всю мою красу рыжие веснушки. Я их тру, я их свожу, я от них с ума схожу! Даже Петя Соколов не нашел хороших слов для такой дурнушки", — жалуется главная героиня одного из стихотворений Агнии Барто. Стихотворение не теряет актуальности — сегодня многие дамы, чьи щеки и грудь усыпаны конопушками, стараются избавиться от "ангельских поцелуев". Впрочем, еще в древнем Египте женщины оттирали "солнечные пятнышки" хреном. А вот веснушчатые жительницы Эллады хреном брезговали, зато вовсю пытались отбелиться лимоном и одуванчиком. Современные девушки, кстати, до сих пор наносят сок лимона на "проблемные зоны", чтобы тот окислил темный пигмент и отбелил его. Еще от веснушек помогают сок клубники, петрушки, огурца, яичный белок, мед, растительное масло и молоко. А вот хрен как средство против "солнечных пятнышек" в XXI веке не используется.

Кстати, врачи напоминают об опасности избавления от веснушек: после "отбеливания" кожи повышается ее чувствительность к ультрафиолету. Поэтому доктора советуют не трогать конопушки, к тому же очень часто они лишь украшают женское лицо.

Не зря стихотворение Барто оканчивается следующими строками: "Вижу — Петя Соколов. Он высок и чернобров, с ним девчонка рядом. Между прочим, на носу у нее веснушки! Почему же Соколов говорит ей столько слов?".

Более того, ученые доказали: большие количества пигмента феомеланина, который и несет ответственность за массовое появление веснушек, помогают организму более эффективно избавляться от серосодержащей аминокислоты под названием цистеин. Она вырабатывается при стрессе, а в больших количествах наносит организму вред.

Интересно, что с веснушками связано немало суеверий и предрассудков: например, ряд астрологов считают, что конопатость появляется из-за влияния Меркурия и значительно понижает "биоэнергетику организма". Забавно, что иногда скопления веснушек интерпретируются тем или иным образом: например, группу конопушек на ногах гадалки рассматривают как "признак грядущей поездки", а на ногах — "признак предстоящего тяжелого труда". Кстати, некоторые дельцы даже предлагают "узнать судьбу" по веснушкам. Впрочем, учитывая, что гадают даже по линиям стопы и форме пальцев ног, а также по отпечаткам ягодиц, удивляться ничему не приходится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!