Так произошло, что животные, которые в других краях являются вредителями, в нашей зоне становятся домашними любимцами. Постой пример - брюхоногие моллюски ахатины, от которых порой сильно страдают в тропиках насаждения тростника. Европа для них подходит мало, сухой и суровый климат для улиток губителен. Но почитатели экзотики оценили внешний вид и спокойный нрав крупных моллюсков по достоинству и улитки стали неимоверно популярны в качестве обитателей комнатных террариумов. Портал womanadvice.ru рассказывает про содержание ахатин в домашних условиях.

Содержание улиток ахатинов в домашних условиях

Для жилища этим существам подходят обычные аквариумы, не менее 10 л объема на одну особь. Замечено, что в просторном резервуаре улитки вырастают больше. Нужно оснастить его крышкой с отверстиями для доступа воздуха. Моллюски умеют неплохо ползать даже по гладкой поверхности и способны выбираться наружу. Условия содержания ахатинов просты, поэтому внутреннее обустройство аквариума незамысловато.

В качестве подстилки используйте кокосовый субстрат, мягкий мох или сфагнум. Рядом установите небольшую ванночку с водичкой такой глубины, чтобы в ней улитка с комфортом купалась, но не смогла при этом захлебнуться. Желательно емкость укрепить, иначе ваш питомец, зарывшись в мох, ее перевернет. Помимо этого понадобится подыскать мисочку для продуктов, зерновой смеси и кальция.

Уход за улитками ахатинами в домашних условиях заключается в поддержании на заданном уровне температуры и влажности. Вам не обойтись без термометра, пульверизатора, емкости для отстаивания фильтрованной воды и губки, которая подходит для мытья стекла в террариуме. Температуру держите внутри около 23-25°. Без достаточной влажности ахатины зароются в грунт и утратят подвижность, опрыскивайте их водичкой и держите бассейн для купания полным. Убирайте аквариум от экскрементов, а грунт по мере загрязнения меняйте на новый. Можно купать улиток в ванной, держа их на руке над раковиной, и опрыскивая сверху теплой водой.

Корм для ахатинов

Для этих неприхотливых питомцев подходит любая доступная вам зелень и фрукты – морковь, кабачки, яблоки, огурцы, листочки салата. Поэтому уход за вашими ахатинами в домашних условиях не требует много средств. Исключайте острые продукты, соленые, не давайте им жаренных овощей. В качестве полезного дополнения подойдет кальций - измельченный или кусковой мел или яичная скорлупа. Нравятся улиткам вареные яйца, измельченная курятина, зерновая смесь.

Любители ахатинов от общения с любимцами получат массу удовольствия. К тому же, такие непривередливые животные не требуют особого внимания, они не будут тревожить своих хозяев и соседей лаем или громкими криками. Неудивительно, что эти удивительные существа все больше набирают популярность.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !