Foto: Shutterstock

Если подкралась скука, дети часто ищут спасение в телефоне, планшетном компьютере или у экрана телевизора. Однако самые теплые месяцы года будто созданы для того, чтобы проводить их на свежем воздухе или за творческими играми. Родители "Школы маленьких экспертов", вдохновившись инициативой "Самая любимая дворовая игра в Латвии", рекомендуют увлекательные занятия для лета.

„В детстве мы рисовали мелками, и популярностью пользовалась игра "Вы поедете на бал?" ("Черное и белое не брать, "да" и "нет" не говорить"). Фантазия не стоит ни цента! Одним из самых любимых занятий было загадать какую-то личность, а другим потом надо было отгадать, кто это, задавая вопросы. Эта игра учит формулировать мысль и спрашивать, влезать в шкуру другого человека и рассуждать логически", — вспоминает ведущая ТВ-передач Анна Розите. — „Недавно я научила свою дочку играть в "Крестики-нолики", и уже давно мы регулярно играем в "Камень, ножницы, бумага".

"Вокруг нас не было такого количества экранов, как сейчас. Зато были зеркала, платья, пуговицы и ленточки, которые помогали создавать новые образы, и бесконечно много идей — мы с подругами вживались в роль врачей, моделей и продавщиц. Это были топ-профессии! Благодаря ролевым играм мы со временем понимали, чем хотим заниматься в жизни", — говорит дула, мамочка "Школы маленьких экспертов" Катрина Пуриня. — "Еще мы играли в игру "Лудо" ("Рич-рач"), которая учит ребенка считать, и в "Цирк", где ребенок переживает первые поражения и победы.

Помимо упомянутых игр "Школа маленьких экспертов" предлагает множество других давно забытых, полезных и веселых игр. Главное — для этого не нужны лишние вложения или технологии:

Чемпионат по "Камень, ножницы, бумага"
Классика, в которую обычно играют два противника, однако в кругу друзей эту игру можно превратить в увлекательное событие, пытаясь выявить чемпиона двора по "Камень, ножницы, бумага". Дети делятся на команды, и победители внутри команды дальше состязаются с победителями другой команды. Таким образом можно также выбирать капитанов команд для других дворовых игр, например, для пряток, салок или "народного мяча". Игра развивает логическое мышление, заставляя думать над тем, какую комбинацию противник выберет дальше.

Летний вариант "Народного мяча"

Вторая по популярности дворовая игра в Латвии — это "Народный мяч". В самые жаркие дни лета ее можно сделать особенно интересной и использовать вместо мячей шарики с водой. Это сделает состязание между двумя командами особенно азартным! Родителям, однако, следует попросить детей не кидать шарик в голову. Площадку для "Народного мяча" легко нарисовать в любом саду или дворе, особенно красочная площадка доступна в парке "Зиедоньдарзс".

"Море волнуется раз"

Осьминоги, камбалы, водоросли и другие образы — игра способствует развитию воображения, творческого и абстрактного мышления, к тому же в нее легко играть в любом месте или же на специально для этого предназначенной площадке в Межапарке. В игре принимают участие как минимум три участника и ведущий. В то время как один произносит вслух стишок, другие изображают волнующееся море. Как только ведущий произносит последние слова в стишке "Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура на месте замри!", остальные застывают и ждут. Пока ведущий снова не "оживит" игроков, они стоят тихо и не двигаются. Игроки, которых ведущий "оживил", изображают какое-либо морское создание или другой образ, а задача ведущего — отгадать, кто изображен.

Необычные "Крестики-нолики"

Популярной у всех поколений настольной игре "Крестики-нолики" можно придать совершенно другой вид, играя в нее под открытым небом и более масштабно. Для этого потребуются игровые кости, которые вместе с ребятней можно изготовить из разных камушков (http://mazoekspertuskola.lv/cards/view/230). Можно также взять, например, летающие тарелки двух разных цветов. В качестве игровой площадки можно использовать тротуар, на котором мелками проведены линии, разместить длинные палки или ветки, или даже старое покрывало, которому таким образом можно подарить вторую жизнь, нарисовав игру красками.

Для игры нужны хотя бы три игрока с бумажными или пластмассовыми стаканчиками. Дети становятся в колонну один у другого за спиной, и первый через голову старается перелить воду из своего стакана в стакан стоящего за ним игрока, который, в свою очередь, пытается поймать воду своим стаканом. Интригу создает тот факт, что воду следующему участнику надо передать, не оглядываясь назад. Играют до тех пор, пока из стаканов не исчезнет вся вода.

Препятствия из мелков

Разноцветные мелки летом становятся главными помощниками в творческом досуге. Они нужны, чтобы нарисовать и "классики", и другие менее известные игры, например, чтобы создать на тротуаре полосу препятствий. Все, что необходимо, — немного воображения при создании заданий: когда надо подпрыгнуть, когда сделать приседание, когда прочитать наизусть алфавит, чтобы, пройдя все этапы, успешно прийти на финиш.

Лазерная комната у себя дома!

Чтобы вместе проводить дождливые летние дни, создайте дома собственную, достойную шпионских фильмов, лазерную комнату, в которой можно упражняться на ловкость и внимание. Родители могут раздобыть яркие ленты или крепированную бумагу, которые при помощи двусторонней клейкой ленты крепят к стенам комнат или прихожей и таким образом общими силами создают задания для тайного агента.

О "Школе маленьких экспертов"

"Школа маленьких экспертов" www.mazoekspertuskola.lv — это предназначенный для латвийских родителей уникальный онлайн-ресурс, на котором можно найти практические материалы для развития главных навыков детей дошкольного возраста с целью воспитать самостоятельных, логично мыслящих и независимых детей. Интернет-платформа была открыта в мае 2014 года. Среди доступных материалов в основном раскраски на латышском языке. Задания развивают речь детей, логическое мышление, эмоциональный интеллект, восприятие, представление о здоровом образе жизни и питании, кроме того, родители здесь могут найти идеи для совместного времяпрепровождения с детьми 2-6 лет.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!