Foto: Shutterstock
Солнце, море, песок… Проведите лето в удовольствии! Сохранить отличное настроение и свежесть тела помогут "сухие" советы от MedAboutMe.

Потоотделение необходимо нашему организму, как воздух или вода, поскольку выполняет важнейшие задачи. Главная из них — терморегуляция организма. Испаряясь с поверхности тела, пот поддерживает его нормальную температуру, которая примерно равна 37 градусам, тем самым, защищая нас от перегрева. Вместе с каплями пота наше тело покидают яды и токсины, опасные для нашего здоровья.

Система потоотделения влияет также на красоту и молодость нашей кожи. Естественная секреция потовых желез очищает и увлажняет поры, сохраняет упругость и эластичность дермы.

Территория повышенной влажности

Foto: Shutterstock
Количество потовых желез на теле человека немыслимое — от 2 до 4 миллионов! Расположены они неравномерно, большей частью на лице, ладонях, ступнях и в подмышечных впадинах. Руководит их работой вегетативная нервная система, которая в ответ на раздражитель посылает соответствующий импульс в головной мозг. Потовые железы активизируются и выделяют секрет.

Раздражителем может выступить жара на улице, эмоциональное напряжение, тревога, боль, прием горячей или острой пищи и множество других факторов. Так что если у вас вспотели ладони в момент предложения "руки и сердца", бросило в жар от мысли о предстоящем повышении или взмокли подмышки после порции пиццы, паниковать не стоит — все это в пределах нормы! Если же потоотделение чрезмерное и не зависит от вашего эмоционального состояния — это веский повод для обращения к врачу.

Сухие советы: как сохранить свежесть тела летом?

Foto: Shutterstock
Не тревожиться о том, достаточно ли свеж аромат вашего тела поможет соблюдение простых рекомендаций:
  • Физические нагрузки. Аэробика, фитнес, йога и плавание "закаляют" нервную систему, помогая ей осуществлять полный контроль над работой потовых желез.
  • Диета. Алкоголь, кофе, шоколад, сладости, острая и жирная пища — отравляют наш организм в перспективе и усиливают потоотделение. Умерьте их употребление хотя бы на время летнего отпуска! Ведь любое из перечисленных блюд может вызвать интенсивное потение в течение всего пары минут после начала трапезы! Наиболее заметным оно будет в области лба, переносицы и верхней губы. Стоит ли так рисковать?
  • Домашний "маскарад". Успокаивающие маски на основе морских водорослей, зеленого чая или перечной мяты, проведенные накануне события, позволят "сохранить лицо" даже в экстремальных обстоятельствах!
  • Витаминотерапия. Почти все существующие витамины принимают участие в обмене веществ на уровне клеток, оказывая благотворное воздействие на весь организм. Принимайте витаминные комплексы курсами как минимум дважды в год. Но только по назначению врача!
  • Контрастный душ. Дает ожидаемый результат при условии регулярности водных процедур. Чередование температур поддерживает чистоту тела и укрепляет сосуды.
  • Посещение бани, сауны. Положительно влияет на процесс терморегуляции в целом, способствует выведению токсинов.

Ваш арсенал красоты: выбираем эффективное средство

Foto: Shutterstock
Главная проблема потоотделения — неприятный запах. Сам по себе пот амбре не источает, за исключением едва уловимого аромата, который воздействует на противоположный пол как афродизиак. Если вы здоровы и не имеете тяжелых хронических заболеваний, в появлении амбре виновны бактерии!

Зловредная флора активно размножаются в благоприятной для нее обстановке — теплой влажной среде вспотевших участков тела. Ее жизнедеятельность и причиняет нам неудобства в виде лишних нот в шлейфе любимого аромата. Бороться с запахом пота можно двумя путями — устраняя сами микроорганизмы, а значит, и последствия их жизнедеятельности, и уменьшая потоотделение в целом, которое оставляет бактерии без среды обитания.

Ваш арсенал красоты:

  • Дезодоранты — заглушают аромат пота за счет специальных ароматических добавок, обладают умеренным антибактериальным воздействием.
  • Антиперспиранты — блокируют протоки потовых желез, подавляя потоотделение на 40-50 процентов.
  • Дезодоранты-антиперспиранты — действуют по принципу два в одном — регулируют потоотделение и ароматизируют кожу.

Гид по косметическим средствам

Foto: Shutterstock
Наносите косметические средства на чистую сухую кожу подмышек лишенную волосков. Иначе распределение продукта будет неравномерным, что существенно снизит его эффективность.

Дезодорирующий крем, гель — увлажняют и смягчают кожу подмышечных впадин, заживляют мелкие ранки, подавляют запах пота.
Пудра для тела — подсушивает кожу, одновременно смягчая ее и препятствуя появлению раздражений и опрелостей.
Спрей — имеет легкий приятный аромат, удобно наносится, но его действие скоротечно.
Твердый дезодорант — компактен, не имеет ярко выраженного аромата, но частое применение может вызвать сухость кожи.
Натуральный кристалл — обладает антисептическим действием, регулирует потоотделение. Подходит для очень чувствительной кожи.
Шариковый дезодорант — "убивает" запах пота, не сушит кожу, однако может закупоривать потовые железы и поры.

Тяжелая артиллерия: салонные процедуры

Foto: Shutterstock
Если парфюмерно-косметическими средствами решить проблемы потоотделения не удается, смените тактику. Вам необходимы салонные процедуры.
  • Инъекции ботулотоксина — вводят подкожно в область подмышечных впадин. Процедура занимает около получаса. Выработка пота блокируется полностью на срок 6-12 месяцев.
  • Ионофорез — метод лечения потливости ладоней и стоп. Конечности погружают в ванночку с водой, через которую проходит слабый электрический ток. Курс составляет 10 дней. По его итогам у большинства людей потливость исчезает бесследно.
  • Кюретаж подмышечных впадин — проводится, если предыдущие процедуры не дают ожидаемого результата. Потовые железы и нервные окончания удаляются, в результате чего пот перестает вырабатываться. Эффект от процедуры длится несколько лет, а иногда и всю жизнь.
  • Липосакция подмышечной впадины — удаление подмышечной жировой клетчатки, обеспечивающей взаимосвязь потовых желез с нервными окончаниями. Таким образом потовые железы прекращают вырабатывать секрет. Результативность метода —3-5 лет.
  • Лазеротерапия — при помощи облучения лазером в подмышечных впадинах удаляется до 70 процентов потовых желез, что в свою очередь уменьшает потоотделение. Период заживления составляет 3-4 дня, а эффект от процедуры длится в течение года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!