Фото: Shutterstock

Проблемы в сексуальной сфере — тема животрепещущая и важная, но обсуждать ее открыто и откровенно в обществе не принято. Одним из основных препятствий к яркой и насыщенной сексуальной жизни у женщин является неумение отключить голову, пишет портал dni.ru.

Наверное, каждой представительнице прекрасного пола знакома такая ситуация, когда вместо получения наслаждения одолевают мысли о том, что нужно написать отчет, убраться дома или не забыть записаться к косметологу. В такие моменты вся внутренняя энергия направлена на "решение" других задач, а не на установление эмоционально-чувственного контакта с мужчиной.

Избавиться от лишних мыслей в голове во время секса могут помочь практики расслабления и покоя, которые можно выполнять периодически, независимо от того, будет у вас секс или нет. Как рассказали Дням.Ру психологи тренингового центра "Альтернатива", именно с этого и начинаются все прекрасные события и большие приятные женские перемены.

Никогда не пренебрегайте расслаблением. Делайте каждый день для этого хотя бы что-то. Расслабление — это важная "работа", которая помогает нам очень быстро из "мужского" сдвинуться в "женское" при нашем сумасшедшем ритме жизни. Если вы напряглись (жизнь поставила перед нами какие-то задачи, а мы мобилизовались и оперативно отреагировали на них), после обязательно нужно расслабиться. Это очень важно, иначе напряжение в теле и состояние беспокойства станут хроническими.

Для развития способности к расслаблению есть много практик. Чтобы избавиться от стрессов, необходимо регулярно выполнять хотя бы одну из них по 10–15 минут каждый день.

Очень эффективна практика тряски. Можно делать ее в тишине, можно под бодрую музыку. Вы встаете на ноги и начинаете трясти всем телом. Ваша задача — протрясти руки, ноги, голову, но при этом важно не входить в один какой-то ритм, потому что какие-то мышцы при этом будут расслабляться, а какие-то все время будут работать. Важно все время менять ритм. Не менее важно делать эту практику в состоянии удовольствия, наслаждения. При этом фокус внимания лучше поместить в свое тело, слушать его и двигаться за его импульсами.

Очень действенной практикой расслабления является "валяние". Для этого нужно лечь на пол и начать перекатываться так, чтобы ощущать максимальный контакт с полом своим телом, то есть "занять собой" максимальную площадь. Валяться туда-сюда нужно очень медленно, исследуя контакт собственного тела с полом. Это очень здорово расслабляет.

Если вдруг вы не можете ни потрясти телом, ни поваляться, а расслабиться надо, есть специальное дыхание. Эта практика очень легкая и доступная. Со вдохом нужно мысленно собрать в теле все напряжение, которое только есть, и резко выдохнуть. Если вы подышите так 10 минут, то получите глубокое расслабление.

Еще один способ расслабления — это спонтанный танец под импульсы своего тела (лучше босиком). Для этого нужно включить музыку: хорошо, если она будет чередоваться от энергичной к медленной и обратно, чтобы вы могли активно потанцевать и потом подвигаться плавно.

В идеале выполнять это упражнение нужно в одиночестве, чтобы вас никто не увидел: вы просто закроете глаза и научитесь слушать свое тело. И это будет не танец соблазнения, не танец красоты, а танец своей природы, своего тела, танец своего животного начала. Можно даже попробовать представить, что вы какое-то животное. С помощью данного упражнения можно выпустить ярость и лишнюю активность, тот адреналин, который накопился в результате стресса.

Не менее действенная практика — "дыхание животом". На вдохе живот надувается как шарик, а на выдохе он сдувается и опадает. Легче всего почувствовать такое дыхание, когда вы лежите на спине, а ноги расположены таким образом, что стопы стоят на полу, согнутые в коленках. В этом положении максимально расслабляются поясница и живот. При этом лучше положить одну руку себе на живот, а вторую — на грудь. Так можно проследить за тем, чтобы вы дышали только животом, а не грудью. Эта практика способна постоянно подпитывать состояние расслабления.

"Мы, женщины, все без исключения, рождены для того, чтобы наслаждаться и наслаждать. Энергия наслаждения — это энергия второй чакры, которая находится в матке. И пока вы "живете" в голове, вы лишаете себя многих удовольствий, потому что в голове невозможно наслаждаться, наслаждения — это сугубо телесная категория. Пока тело у вас отдельно, а вы отдельно, львиная доля наслаждений вам просто недоступна. Когда вы научитесь расслабляться, то секс станет временем только получения удовольствия, а не моментом для ненужных размышлений", — отметила ведущий тренер "Альтернативы", психолог Наталья Покатилова.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !