Фото: iStock

Многие уже поняли, что правильное питание — это вовсе не категоричный отказ от всего вкусного, не толстый кошелек и не масса свободного времени, а дело привычки. Кажется это столь простым и почти осуществимым, но попытки почему-то не приводят к желаемому результату! В чем же дело? Рассказывает портал parents.ru.

Конечно, стремясь похудеть и удержать оптимальный вес, очень важно заменить каждый "вредный" продукт на вашем столе на более легкий и полезный: употреблять цельнозерновую муку вместо белой рафинированной (а также овсяную или гречневую вместо пшеничной), мед — вместо сахара, диетическое мясо индейки вместо свиной шейки. В то же время нельзя забывать о невидимых, но очень важных компонентах питания, которые, заметив отсутствие должного внимания к ним, медленно, но верно начинают вести подрывную деятельность, направленную против наших усилий.

Итак, вот пять микроэлементов, невнимательное отношение к которым приводит к незаметному набору лишних килограммов:

Соль

Фото: Shutterstock

Зачастую присутствует в нашем рационе в избыточном количестве. Напомним, что суточная норма соли составляет 4-6 граммов для взрослого человека и 2-3 грамма для ребенка до 7 лет. Натрий, который содержится в соли, является основным компонентом плазмы крови и вообще выполняет множество полезных функций в организме, но одновременно он задерживает в нем воду, прибавляя телу несколько лишних килограммов, и повышает артериальное давление.

Что делать: солить. Да-да, не спешите давиться пресной едой: полный отказ от соли так же вреден, как и ее избыток. Питаться правильно — не значит есть только то, что невкусно и безвкусно! Ароматные специи и приправы (например, лавровый лист, хмели-сунели, карри, красный перец или орегано) вкупе с солью сделают любое диетическое блюдо намного аппетитнее.

Весь фокус в том, чтобы заменить обычную поваренную соль на соль с пониженным содержанием натрия (она продается в крупных супермаркетах, надо только внимательнее приглядеться к полкам). Чайная ложка полезной соли в день позволит сбросить "водные" килограммы и окажет общеоздоравливающее действие на организм.

Пищевые волокна

Фото: Publicitātes foto

Магний

Фото: Shutterstock

Железо

Фото: Shutterstock

Хронический дефицит железа — самая распространенная проблема "женского" питания. По статистике, им страдают до 60% женщин репродуктивного периода! Выпадающие волосы, поперечно исчерченные ногти, сухая кожа, слабость, тревожность, плохой сон, учащенное сердцебиение, плохая переносимость физических и умственных нагрузок — типичные проявления анемии. Еще одно ее неприятное последствие — тяга к соленой, пряной и пикантной пище, которое в конечном итоге опять-таки способствует набору лишнего веса.

Что делать: не уходить в вегетарианство. Бесспорно, из гречки, шпината и гранатового сока железо получить можно, но не в той форме, которая может быть усвоена организмом.

Гемовое железо, которое так необходимо нашему организму, содержится только в продуктах животного происхождения: субпродуктах (печень, почки, сердце), красном мясе и красной рыбе, красном мясе птицы (филе бедра индейки, куриные голени, утиная или гусиная грудка), яичных желтках.

Маленький нюанс: для лучшего усвоения железа необходимы фолиевая кислота и витамин С, которые легко получить из овощей и фруктов. Подавайте стейк на подложке из зеленого салата и веточек петрушки, мини-шашлычки из субпродуктов с пюре из зеленой фасоли, утиную грудку под апельсиновым соусом с гарниром из кукурузных зерен.

Йод

Фото: Shutterstock

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !