Foto: Shutterstock
Посвященные котам праздники есть практически в любой стране – ведь поклонников кошек ничего не остановит от проявления любви к своим питомцам. Так, например, в России День кошек отмечается 1 марта, в Японии – 22 февраля, а в США – 29 октября. На международном же уровне Всемирный день кошек отмечают 8 августа по предложению Международного фонда по защите животных Animal Welfare.

Таким образом, фонд хотел бы не только привлечь внимание к тому факту, что коты – едва ли не самые любимые домашние животные, которые сопровождают человека уже сотни лет, но и обратить внимание на проблему бездомных котов и кошек.

Мы же – при помощи 20 лучших статей – решили напомнить вам как правильно выбрать кошку, как подготовиться к ее появлению в доме, рассказать о самых популярных породах кошек в Латвии и объяснить, почему коты делают те или иные вещи.

Первые дни кошки в новом доме – как подготовиться?

Foto: Shutterstock

Первое появления кошки или котенка в доме – волнительное событие как для хозяина, так и для самого животного. Школа владельцев Пурина предлагает воспользоваться советами о том, как это лучше делать.

Читать дальше

Какую кошку выбрать: породистую или беспородную?

Перед тем как завести кошку, подумайте – хотите ли вы породистую кошку или готовы взять беспородную? И у первого, и у второго варианта есть свои преимущества и особенности. Школа владельцев Пурина поможет сделать правильный выбор.

Читать дальше

10 самых популярных пород кошек в Латвии

Если вы решили приобрести кошку, но никак не можете определиться с породой, принять решение вам поможет ТОП самых популярных пород кошек, составленный при участии президента Латвийской Фелинологической ассоциации "Felimurs" Вии Клучниеце.

Читать дальше

Как выбрать домашнее животное по гороскопу

Foto: Shutterstock

У каждого знака Зодиака есть свои любимые домашние животные. Кто-то предпочитает веселых и резвых, кто-то - незаметных и тихих зверьков, а кому-то они в доме нужно просто для того, чтобы избавиться от чувства одиночества. Но какому Зодиаку подходит какое животное?

Читать дальше

16 кошачьих привычек. Почему они делают ТО и не делают ЭТО?

Foto: Shutterstock

Что бы ни делали коты и кошки, у этого всегда есть причина, даже если их хозяевам и просто окружающим людям кажется, что никакой причины нет. Вот 16 наиболее распространенных кошачьих действий, смысл и значение которых люди не всегда понимают.

Читать дальше

Человек кошке не хозяин. Биолог о средневековых мифах, охоте на мамонтов и проблемах со здоровьем у кошек и собак

Почему кошки не воспринимают человека как хозяина, помогали ли собаки охотиться на мамонта и откуда у выведенных пород так много проблем со здоровьем, "Газете.Ru" рассказал Борис Жуков — биолог, известный популяризатор науки, автор книги "Введение в поведение", вошедшей в лонг-лист премии "Просветитель" 2016 года.

Читать дальше

Не такие уж несчастливые. Семь неожиданных фактов о черных котах (и кошках)

Foto: Shutterstock

"Если черная кошка перебежит перед вами дорогу — быть беде", — так гласит поверье. Оно, правда, не уточняет, как существуют люди, в доме которых живут черные коты и кошки — и где они "перебегают дорожку" по много раз на дню. Но оставим суеверия. Вот семь неожиданных — и настоящих фактов о черных котах и кошках.

Читать дальше

25 самых ужасных котов в мире

Foto: Shutterstock

Коты не убирают за собой, не платят за квартиру, и вообще не вполне понятно, так уж ли сильно мы им нравимся. За что же мы их любим?

Читать дальше

Пять пород кошек, которые удивительно легко поддаются дрессировке

Foto: Shutterstock

Дрессировка котов — звучит как оксюморон, ведь верно? "Все знают", что котов и кошек просто нельзя дрессировать, ведь правильно? А вот эксперты специализированного портала vetstreet.com полагают, что это в корне неверно и кошек можно дрессировать. Но не всех и не всегда.

Читать дальше

Ходят с вами в душ и не боятся купаться: 9 пород котиков, которым нравится вода

Foto: Shutterstock

Кошачья нелюбовь к воде стала фактом, который знают все. Но правда это только отчасти — совсем не все кошки панически боятся воды и не любят купаться. Вот 10 пород, которые являются яркими исключениями.

Читать дальше

10 пород кошек, о которых вы, возможно, даже не слыхали

Foto: Shutterstock

В мире кошек существует огромное многообразие пород – от обычных "подобрашек" до аристократов, обитающих в королевских дворцах. Некоторые породы являются особенно редкими и почти не встречаются за пределами своей родины. Впрочем, некоторые уникальные коши встречаются и в Латвии, хотя они точно не входят в число наиболее популярных.

Читать дальше

Топ-9 кошачьих пород, представители которых ведут себя как собаки

Foto: Shutterstock

Вы когда-нибудь удивлялись, почему ваш хвостатый мурлыка иногда ведет себя так, словно он – заправская собака и может даже тапочки принести? Это потому, что у некоторых пород котов есть характерные признаки собак. Что, кстати, не всегда хорошо — будучи более социальными, они требуют и большей заботы. Вот 10 ярких примеров.

Читать дальше

О чем не стоит забывать, если у вас дома есть кошка

Foto: Shutterstock

Принимая на себя ответственность за домашнее животное, мы обязуемся не только менять воду в миске и добавлять корм. Важно следить за поведением кошки, её потребностями и особенностями, чтобы обеспечить питомцу полноценное существование. Портал Pet360.com напоминает прописные истины, которые должен знать каждый хозяин.

Читать дальше

Почему большинство рыжих котов – самцы?

Foto: Shutterstock

Если вы решили завести рыжего кота, вам надо учесть, что, вероятно, это будет "мальчик". Кошки рыжего окраса встречаются довольно редко, поэтому мы решили разобраться, как цвет шерсти связан с полом животного.

Читать дальше

Когда кошке пора в ванну?

Foto: "Purina"

Обычно кошек мыть не нужно, и принимать ванну они очень не любят. Однако для тех редких случаев, когда кошка сильно запачкалась или контактировала с веществами, вблизи которых нельзя находится (например, токсичными аэрозолями или маслами) и ее необходимо помыть, существует несколько приемов, как сделать этот процесс по возможности приятнее – и вам, и кошке.

Читать дальше

А у нас в квартире кот. Что надо знать, чтобы пережить его сезонную линьку

Foto: Shutterstock

На дворе весна и это означает, что коты и кошки снова начинают линять. Что надо знать и что предпринять, чтобы не сойти с ума от кошачьей шерсти, которая заполонила дом? А вот что.

Читать дальше

Что может рассказать хвост о настроении кошки?

Когда собака виляет хвостом, все понимают, что она радуется. Хвост умеют использовать также кошки, но в их случае виляние может означать совершенно другое. Портал Pet360 объясняет, как научиться понимать состояние кошки по движениям хвоста.

Читать дальше

Почему коты кусаются, когда их гладят?

Не секрет, что большинство кошек любят, когда их гладят и ласкают. Казалось бы, в эти безмятежные моменты можно полностью расслабиться. Однако часто случается так, что животное неожиданно кусает хозяина. Портал Vetstreet.com объясняет, почему коты кусают тех, кто их гладит.

Читать дальше

Чеснок от глистов и другие мифы о кошках

Ученые считают, что люди приручили кошек примерно 9500 лет назад. Казалось бы, это достаточный срок, чтобы изучить повадки животных от зубов до хвоста. И, тем не менее, в обществе существует целый ряд мифов, из-за которых можно допустить серьезные ошибки в уходе за четвероногим другом.

Читать дальше

От миски до постели и обратно: 5 признаков, что вашей кошке скучно

Казалось бы, кошкам не бывает скучно, ведь в доме есть столько всего интересного. И все же, ваш четвероногий друг тоже иногда скучает. Сертифицированный консультант по поведению кошек Мерлин Кригер (Marilyn Krieger) в интервью порталу Pet360.com рассказывает о том, как распознать проблему, и чем занять вашего любимца.

Читать дальше

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!