Foto: Shutterstock

Опытные дачники годами разрабатывают свои собственные системы по посадке озимого чеснока и выращивают отличные урожаи. Но все же есть основы или правила, которыми не стоит пренебрегать. Рассказывает портал "Как просто".

Посадочный материал

Выращивают озимый чеснок из зубков, бульбочек, образованных на стрелках, и однозубковых луковичек, полученных из бульбочек. Чеснок для посадки надо использовать местный, выращенный в родном регионе. Привозные импортные сорта могут дать непредсказуемые результаты.

Обрабатывать или нет чеснок перед посадкой

Если есть сомнения на предмет заболеваний, то посадочный чеснок обрабатывают в растворах медного купороса, марганцовки или современными препаратами. В любом случае, для обработки используют один из них.

Для посадки выбирают лучшие луковицы по размеру и качеству, разделяют их на зубки незадолго до посадки. Внутренние зубки для посадки не используют.

Сроки посадки

Foto: LETA
Озимый чеснок в средней полосе высаживают с конца сентября до середины октября. На укоренение в земле требуется в среднем около 1,5 месяца. Но на сроки высадки непосредственно влияют погодные условия. Ранняя посадка даст прорастание зеленых перьев, поздняя - вымерзание или отставание в росте весной, недобор урожая.

Где не следует высаживать чеснок

Чеснок неприхотливый, но не любит кислые и сырые почвы, а также затененные места. Лучшие урожаи можно собирать на окультуренных плодородных землях.

Как и любая огородная культура, чеснок требует соблюдения севооборота. Это значит, что его нельзя выращивать там, где рос сам чеснок, луковые, картофель. Полезно высаживать чеснок на грядках, где были бобовые, тыквенные, томатные посадки, допустимо и высаживание после капусты.

Как и на какую глубину высаживают

Foto: AFP/Scanpix
Принято, что чеснок из зубков высаживают рядками, хотя, можно и полукругом или другой фигурой, это не столь важно. Важно выдерживать расстояние не менее 20 см. В ряду оставляя между ними 5-8 см. Но если есть возможность, то можно посадить и реже.

Бульбочки высаживают гуще, чем зубки или однозубки. Между рядами оставляют не менее 15 см, в ряду - от 2 см. Глубина посадки - это важный момент. Мелко посаженный чеснок может вымерзнуть, глубоко посаженный - неравномерно взойти, подмокнуть, выпреть. Здесь надо подходить индивидуально, учитывая местные условия: состав почвы, размер зубков, погодные и климатические условия. Глубина посадки варьирует от 5-8 см до 15 см. Считается, что зубки высаживают не менее чем на две высоты (от донца до макушки) плюс 3-5 см мульчи.

При посадке нельзя вдавливать донце зубков в почву. Мульчируют посадки перегноем, торфом, старыми опилками после наступления устойчивых холодов.

Можно провести посадку-эксперимент с небольшим количеством чеснока, высадив зубки на ту или иную глубину и поставить маркеры с надписью. В течение вегетации проследить за всходами и развитием, а выкопав урожай, сделать выводы. Это будет самый точный результат по посадке на нужную глубину, учитывая местные условия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!