Foto: Privātais arhīvs
Всего за два дня с помощью пожертвований удалось собрать сумму в 40 тысяч евро, которая необходима для лечения тяжело больного Аустриса Аугустса. В клинике в Тарту (Эстония) мужчине проведут операцию по пересадке печени, сообщает сайт Ziedot.lv, который и организовал добровольный сбор средств среди населения.

Мать Аустриса, Илзе Аугусте, порталу Rutks.lv рассказала, что ее сына гнетет усталость, он желает, чтобы операция прошла как можно скорее.

Аустрис Аугустс болен редкой болезнью, которая вызвана хроническим сужением желчных протоков в печени. В результате развивается цирроз печени, что негативно влияет как на печень, так и на другие внутренние органы, их работу и функции.

Этой тяжелой болезнью Аустрис болен уже восемь лет. Еще полтора года назад он мог активно тренироваться и поддерживать себя в хорошей физической форме. Юноша даже поставил себе цель, которой добился — пробежал полумарафон. Однако вскоре после забега его состояние здоровья резко ухудшилось, бег и другие виды активной спортивной деятельности пришлось прервать, сообщает Ziedod.lv. У Аустриса постоянно было чувство утомления, обострились и другие симптомы.

На протяжении всего лечения юноша неукоснительно следовал указаниям врачей, перенес несколько операций, регулярно употреблял медикаменты и сидел на диете. Однако положение здоровья Аустриса продолжало необратимо ухудшаться. 1 июня этого года консилиум врачей принял решение, что юноше необходима срочная трансплантация печени, иначе он может умереть.

В тот момент были надежды на то, что с января будущего года в Латвии операции по трансплантации печени будут выполнять за государственный счет, но 27 сентября сроки были отодвинуты. Теперь подобные операции в Латвии за госсчет возможны не раньше 2018 года.

Тогда Аустрис обратился в больницу в Тарту. Эстонские врачи взялись выполнить пересадку печени, однако стоимость операции — 40 тысяч евро. Был понятно, что государство эту операцию мужчине не оплатит. А единственные доходы Аустриса — пенсия в размере 89 евро в месяц по инвалидности второй группы. Доходы других членов семьи тоже не позволяли покрыть расходы на операцию. Поэтому тяжело больной человек и обратился к общественности с просьбой о финансовой помощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!