Клубника - это растение, которое имеется практически во всех огородах. Однако далеко не каждый огородник знает, как правильно ухаживать за клубникой, чтобы каждый год урожай радовал. Пересадка - важная процедура, которой нельзя пренебрегать.

Вопросом о том, можно ли пересаживать клубнику в октябре, задаются многие огородники, ведь с большим садовым участком хлопот полно и не всегда удается выполнить все работы в строго определенное время, даже если все распланировано. Если и вы сейчас задались вопросом, приживется ли клубника, если ее пересадить в октябре, то, как пишет портал "Как просто", точного ответа на него не получите. Ведь чтобы ответить на него, нужно знать, в какой местности вы проживаете (важны погодные условия), какой сорт клубники хотите пересадить/посадить.

При пересадке очень важно соблюсти условие - со дня пересадки до понижения температуры ниже нуля должно пройти не менее 10 дней (это среднее значение), только в этом случае клубника приживется и благополучно перезимует. Из вышесказанного делаем вывод, что пересаживать клубнику в наших условиях безопаснее всего в начале (максимум - середине) октября, при условии, что ближайшие 10 дней температура воздуха не понизится ниже отметки "0° С".

Если вам очень нужно пересадить клубнику, однако по прогнозу погоды в ближайшую неделю ожидается минусовая температура, то в этом случае пересадку растений произвести можно, однако исключительно с комом земли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!