Фото: Наталия Родионова
Магические животные, экзотические цветы, космические артефакты — авторские украшения рижского ювелира Виктории Фоменко совершенно невозможно спутать с другими — они уникальны, и, кажется, будто от них исходит теплое свечение. Словно металл и камни — живые, наделенные душой. В интервью порталу DELFI Виктория рассказала о тонкостях ювелирного искусства и поделилась секретами своего вдохновения.
Вот она входит в турецкую чайную, где мы договорились встретиться, и с ходу обезоруживает светлой улыбкой. Видимо, это и есть первый секрет ее творений — им просто передается энергетика автора.

Видео Deutsche Welle

Как ты пришла в ювелирное дело? Как все началось?

Старший брат и папа все время что-то мастерили, и с самого детства я ощущала тягу к инструментам. Стремление к творчеству было всегда, как и потребность рукодельничать: я шила одежду, делала сумки, шляпы, вышивала бисером целые картины, но как-то так получалось, что всегда оставалась чуточку недовольна. До того момента, пока не пришла к ювелирному искусству.
Мне всегда хотелось делать что-то такое, что не делал больше никто.
Виктория Фоменко, ювелир


Но свое первое "серьезное" ювелирное изделие ты создала уже в Риге? Как переезд в целом повлиял на твое творчество?

Да, это произошло около шести лет назад. В Риге я познакомилась с Андреем Каневым и Сергеем Алексеевым, которые с самого начала оказывали мне поддержку в творчестве. Вместе с Каневым мы и сделали первое колечко. Вообще, здесь в отличие от Москвы [где Виктория Фоменко родилась и выросла — ред.], не деньги решают все, и многие процессы протекают совершенно иначе. Тут есть прекрасные люди, готовые поделиться опытом и прийти на помощь — вот тебе, к примеру, нужна плавильная печка, и можно запросто пойти к художнице по стеклу Рамоне Пекшене, или к замечательному кузнецу Илмарсу, который порой рассказывает какие-то удивительные вещи, которые нигде больше не узнать.

Камни присылают со всего света. Они все по-своему магические. Вообще процесс вдохновения и творчества начинается именно с материала. Очень часто смотришь на него, и сразу понимаешь, что из этого получатся сережки, а вот из этого — браслет.
Виктория Фоменко, ювелир

Творчество — это постоянный поиск. Расскажи о своих желаниях, возможно, о проектах, в которых ты хотела бы принять участие?

Мне не нравится просто начинять что-то чем-то — как только становится скучно, значит, надо двигаться дальше в техническом плане. Иногда хочется попробовать что-то сделать в большой форме — например, заняться дизайном уличных фонарей. В них ведь есть нечто мистическое. Они гипнотизируют и напоминают мне о детстве, проведенном на Чистых прудах. В Риге сравнительно мало бульваров с фонарями! А ведь это так красиво…

Что же, пражских улиц, залитых светом ажурных фонарей, мы вам в Риге обещать не будем, зато по секрету расскажем о том, что уже в начале декабря столицу Латвии ожидает вторая выставка работ Виктории Фоменко. И это прекрасное мероприятие мы пропускать не советуем.
Больше работ ювелира вы можете увидеть здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !