Фото: Кадр из кинофльма "Амели"

В отличие от мужчин женщины имеют гораздо больше возможностей изобразить во время секса то, чего не чувствуют. Психотерапевт и сексолог Инна Мельникова рассказывает Леди.mail.ru, почему этого делать не следует.

Притворство мешает сбросить напряжение и расслабиться

Как известно, оргазм и следующая за ним разрядка — этапы, которыми, в идеале, должен заканчиваться секс. "Благодаря оргазму в кровь выбрасывается большое количество серотонина, эндорфинов, женщина начинает чувствовать себя комфортно, спокойно, умиротворенно, расслабляется", — объясняет Инна Мельникова.

А вот если оргазма не произошло, напряжение — физиологическое и эмоциональное — остается. Если женщина симулирует оргазм постоянно, разрядки не происходит, она становится агрессивной, конфликтной, раздраженной, напряженной. Причем даже сама может не понимать, в чем причина такого нерадужного настроения.

Притворство ведет к самообману

Есть мнение, что притворяются в постели исключительно расчетливые женщины, которые привыкли манипулировать мужчинами.

Инна Мельникова уверена, что причины неискренности гораздо более неочевидны: "Принято считать, что женщины, как и мужчины, всегда во время секса должны получать оргазм.

Находясь в плену такого заблуждения, женщина, не получившая удовольствия, начинает думать, что с ней что-то не так. И, стараясь скрыть это, изображает оргазм, чтобы не прослыть холодной и бесчувственной".

Так что на самом деле она обманывает прежде всего себя, не решаясь признать простой факт: не получить оргазм — нормально.

Это происходит потому, что женщины устроены гораздо сложнее. Большинство из нас возбуждаются дольше, чем мужчины, нам требуются более разнообразные ласки и вообще нужно время и постоянный партнер, чтобы изучить и развить собственную сексуальность. Потому вполне естественно, что не каждый акт любви заканчивается оргазмом.

Притворство портит отношения с мужчиной

Признаться пыхтящему от усердия партнеру в том, что его старания оказались напрасными — дело непростое. Страшно обидеть его или показаться не такой сексуальной, как он ожидал. Гораздо проще, конечно же, изобразить восторг и страсть.

"Правда, эта спасительная стратегия поведения плохо работает в долгосрочной перспективе, — предостерегает Инна Мельникова. — Мужчина предпринимает действия, видит реакцию женщины и думает — отлично, я все делаю правильно, она удовлетворена".

Рано или поздно, однако, герой-любовник почувствует неискренность. В основном благодаря противоречивым сигналам, которые посылает его партнерша: "Мне с тобой хорошо, но заниматься сексом не хочется". Ведь интерес к интимной жизни у притворщицы пропадет довольно быстро: не хочется раз за разом делать то, что не приносит удовлетворения.

Притворство мешает перестать обманывать

"Имитировать оргазм впервые довольно сложно, — объясняет Инна Мельникова. — Но с каждым разом играть роль становится все легче. И, если повторять подобное поведение регулярно, в мозгу формируются устойчивые нейронные связи, которые со временем превращаются в настоящую "колею".

Это значит вот что: чем чаще симулировать, тем сложнее перестать это делать. Тем труднее "съехать" с наезженной тропы. Женщина, сама того не замечая, становится заложницей одной модели поведения, которое, ко всему прочему, не приносит ей желаемого результата: оргазма.

Есть и еще одна ловушка, которая помешает изменить сексуальную жизнь к лучшему: невозможность обсудить проблему с партнером. Для этого придется ему признаться, что все происходившее в отношениях ранее было обманом и не приносило удовольствия.

Притворство вредит здоровью

"Во время возбуждения к органам малого таза приливает большое количество крови. После оргазма происходит разрядка, кровь свободно покидает эту область. Если же он не наступил, кровь остается в органах, застаивается. А это плохо влияет на ткани, вызывает различные воспалительные процессы и хронические болезни", — объясняет Инна Мельникова.

Кроме того, секс без оргазма не дает всплесков эндорфинов, не улучшает настроение. Что со временем может способствовать развитию депрессивных состояний.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !