Foto: Shutterstock

Ученые выяснили, что важные события в жизни женщины вызывают у нее огромный стресс, от которого портится кожа и волосы. Поэтому, если ты хочешь хорошо выглядеть, научись расслабляться, пишет MIGnews.ru.

Дерматологи давно уже утверждают, что стресс и различные пищеварения могут вызвать у женщины самые необычные физиологические реакции, оно может начать клонить в сон, может начаться обратная истерическая реакция, могут начать выпадать волосы, и даже могут появиться прыщи. Чаще всего представительницы прекрасного пола не связывают проблемы с кожей, вечно начинаются в самый неподходящий момент, перед каким-нибудь важным событием, со своим психологическим состоянием. И зря.

Флор Майораля, доктор медицинских наук и дерматолог из университета Южного Майами, штат Флорида, доказал, что прыщи и выпадение волос перед важными событиями непосредственно связаны с высоким уровнем стрессового напряжения у женщины. Стресс влияет на течение многих биохимических процессов в организме, в том числе на уровень выработки кортизола и секрета сальных желез (кожного сала). Так как этого секрета становится слишком много, на коже начинают появляться сначала закупоренные поры и небольшие угри, а потом у них начинается воспаление, и появляются уже гнойные высыпания.

То есть, если женщина хочет на каком-нибудь мероприятии выглядеть хорошо, при этом не имея проблем с волосами и кожей, ей необходимо расслабиться и не нервничать. Хорошим средством, защищающим от стресса, является массаж, полноценный отдых, уход за кожей, который бы приносил удовольствие. Если у девушки всегда есть проблемы в этой области, то стоит задуматься, а не хронический стресс всему виной. Выяснить это можно, сходив к психотерапевту или психологу. Косметологические процедуры, конечно, тоже могут устранить эти проблемы, но временно. Поэтому необходимы комплексные меры.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!