Латвия за последние 100 лет много пережила и, разумеется, сильно изменилась. Какие-то места затопили, по другим прошли новые шоссе, построены новые улицы, снесены, построены и снова снесены дома. Все это есть в проекте, посвященном 100-летию Латвии "Говорят пейзажи. Разнообразие природы в латвийских пейзажах". В его рамках можно увидеть фотографии различных мест Латвии, сделанные много десятков лет назад — и сейчас.

Вернуться в прошлое предлагает фотограф и краевед Марис Лоцс, который с 1990-х годов XX века собирает свою коллекцию старинных фотографий. А затем ищет эти места сегодня и пытается повторить фото с той же точки, в то же время суток и время года. Сейчас его коллекция оцифрована.

Латвийский фонд природы приглашает всех присылать свои фотографии, на которых видны различные места в Латвии. И не забудьте добавить небольшие описания, которые придают запечатленному на фото, жизни и значения. Фото можно загрузить на сайте "Ainavas runā". Следить за проектом — https://www.facebook.com/ainavasruna/ на Facebook.

Это вторая публикация на эту тему. Первую часть с еще большим количеством фотографий можно найти здесь.

Руйенская церковь

На старинной открытке — типичный вид сельской Латвии 1930-х годов, и доминирующая над округой Руйенская церковь.
На современном фото все поглотил лес. Даже "три сестры" (то есть елки) стали гораздо массивнее и занимают больше места. Церковь на месте, но из-за деревьев почти не видна.

Долина Абавы

Это, вероятно, один из самых идиллических видов на долину реки Абава.
И любоваться на него нам остается лишь на старинных фотографиях и открытках.

Развалины замка в Резекне

На старинном фото развалины уже были развалинами, но жизни было куда больше (в том числе и природной — на берегу реки жили разные птицы). Вдалеке видны крыши городских домов и церковь.
Прошло 80 лет, а изменилось не так уж много. Во всяком случае, мало у кого возникнут сомнения в том, что второе фото точно сделано в том же самом месте, что и первое. Этого, увы, нельзя сказать про значительную часть фото-коллекцию Мариса Лоцса.

Мельница в Вестиене

На этой старинной открытке запечатлена вестиенская водяная мельница, один из центров сельской жизни того края в Латвии 1920-1930-х годов. В жизни, или если бы фото было цветным, снимок выглядел бы еще более идиллическим.
Увы, через 80 лет все, что осталось от сельской идиллии — это руины. И лес.

Церковь у Мадоны

Что может быть симпатичнее этой картины? Бескрайние поля, сельская церковь на холме, дорога к ней хоть и идет в гору, но укрыта тенью деревьев, чтобы прихожанам не было слишком трудно. На переднем фоне — традиционный латышский сеновал (точнее его пестрая крыша).
Сегодня церковь на месте, а вот былого роскошного вида нет, как нет — все поросло кустами. Деревья у церкви ее явно переросли… впрочем, их видно очень плохо.

"Основа" для 500-латовой купюры

На этой редкой, сделанной в 1909 году фотографии, запечатлены т.н. "дома Ивану" в Краукльской волости Цесвайнского края. Чуть ли не 100 лет спустя именно это фото взяли за основу для сюжета на реверсе 500-латовой купюры. Само хозяйство было признано "каноническим" для латышской сельскохозяйственной культуры, а выведенная именно в нем порода коричневых коров стала неумирающей латвийской классикой.
Современное фото сделано в 1999 году. Запустение и неухоженность — вот что там нашел фотограф. Дом (его не сразу замечаешь) и постройки тогда стояли, но деревья давно их уже переросли.

Карсава

Старое фото сделано в 1970-х годах. И тогда, и сейчас там — магазин. Это улица Виенибас, рядом с думой.

Пляж в Меллужи

До Второй мировой войны Меллужи были излюбленным местом отдыха рижан (и не только). Там было полно дач и садов, застройка при этом была весьма "прозрачной". Добраться туда можно было на поезде, в центре построили эстраду, рынок и магазины. А берег моря с отдыхающими делили рыбаки, придавая месту особый колорит. Рыбу, кстати, можно было купить тут же, на месте (или искать потом в Риге по гораздо более высоким ценам).
За 80 лет берег ощутимо зарос, места для отдыха на берегу при этом стало больше, а вот рыбацкие лодки… не будем о грустном.

Лорупский овраг

Ах, эти живописные латвийские дороги 1930-х годов! Обратите внимание, что справа у моста через овраг рядом с Сигулдой мирно отдыхает лошадь, а слева и на другой стороне — стоит уже авто. Модные белые столбики четко очерчивают границы шоссе. Это практически эталонная фотография!
Почти 100 лет спустя эталонную фотографию в этом месте сделать не выйдет при всем желании — фактура не та. Все скрывает лес, а явно чужеродный асфальт безжалостно перетягивает на себя внимание.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!