Foto: LETA

"Ей однозначно будет предложено работать в одном из министерств — на посту, где нужен способный руководитель. Но, конечно, на такой должности, где нет необходимости в допуске к государственной тайне", — рассказал в передаче "900 секунд" телеканала LNT премьер Марис Кучинскис.

Лишенная допуска к гостайне госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане 8 июня уходит в отставку. Как пояснила чиновница, она покидает должность "по взаимному соглашению сторон", сообщает LETA.

Бюро по защите Конституции (БЗК) отказало ей в продлении допуска к гостайне, она обжаловала это решение генпрокурору Эрику Калнмейерсу, но бюро генпрокурора оставило решение БЗК в силе, рассказала Петерсоне-Годмане.

Петерсоне-Годмане занимала должность госсекретаря МВД с 2009 года, а в системе внутренних дел работает с 1998 года.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA неофициальной информации, должность госсекретаря МВД может занять его нынешний заместитель Дмитрий Трофимов.

Латвийское ТВ ранее высказало предположение о том, что проблемы с допуском к гостайне у Петерсоне-Годмане возникли из-за ее слишком близкой дружбы с главой компании "Itera Latvija" Юрисом Савицкисом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!