Foto: DELFI
Увидев красивый сад, кафе и винодельни Angel's Share Coffee Shop в социальных сетях, может показаться, что это не в Латвии. Семья создала в Яунциемсе по-настоящему итальянское настроение — в залитом солнцем саду вьющиеся растения переплетаются на кирпичной стене, под большой вишней можно выпить местное ягодное вино, а в начале июля в этом саду цветет множество ароматных роз.

Angel's Share Coffee Shop — это семейный бизнес в Яунциемсе, тут есть прекрасное кафе и винодельня. "Здесь мы живем уже 17 лет, но кафе открыли в марте прошлого года. Это наш дом", — говорит Артурс Виксне. Основное занятие семьи — это выращивание ягод, но постепенно им удалось осуществить мечту о винодельне и кафе.

"18 лет назад здесь был популярный продуктовый магазин Kapteinis Bērziš, а мой отец купил его и превратил в жилой дом. Около четырех лет назад папа переоборудовал здание под винодельню, чтобы все соответствовало требованиям. После мы сделали здесь сад, где теперь можно наслаждаться вином", — говорит Артурс, а Айя Бормане добавляет: "Даже сейчас многие пожилые люди приходят и вспоминают, что тут был магазин, а через сад они ходили на озеро купаться".

Если есть ягоды, быть и вину!

Ягодные поля находятся не в Яунциемсе, а в разных местах по всей Латвии, но самое большое поле, как рассказывает Айя, расположено в Ропажах. В Яунциемсе есть винодельня, кафе, а также pop-up рынок. "Мы выращиваем виноград, из которого вино изготавливается по традиционному методу шампанского. После хранения в течение 5-6 лет вино становится естественно игристым", — с гордостью говорит Айя. Семья также выращивает фруктовые деревья и другие ягоды — малину, жимолость, чернику, ежевику, черную смородину, клубнику и даже киви, выращивание которых является экспериментом. За всем следит главный агроном семьи Артурс.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!