В жизни бывают дни удачные и бывают дни "так себе". А иногда мы добавляем себе дополнительные переживания, позволяя себе думать, что мы недостаточно умны, красивы или остроумны. Power of Positivity рассказывает, как не дать самооценке скатиться в пропасть, и как спасти свой день.

Привычка считать себя хуже, чем вы есть на самом деле, не так уж и безобидна. Постоянное повторение установок "я недостаточно умна" и "я недостаточно красива" является чистой воды программированием себя, и в результате эти слова становятся реальностью, непосредственно влияя на ваше счастье, здоровье, отношения и карьеру.

Необходимо избегать подобного замкнутого круга — важно помнить, что иногда даже одно слово или мысль способна вдохновить вас и помочь справиться с любыми неурядицами.

Мы составили список утверждений, о которых стоит вспоминать в моменты, когда вы думаете, что вы недостаточно хороши. Сохраните эти советы для себя и поделитесь с другими — возможно, вы сможете спасти чей-то день.

Смысл жизни в собственном прогрессе, а не в сравнении себя с абстрактным идеалом


Стремление к идеалу само по себе неплохо, ведь оно побуждает нас ставить большие цели и упорнее работать. Однако в этом кроется и загвоздка — идеал может быть недостижим, и вы можете работать сколько угодно, и так и не достичь его. В это же время вас постигнет чувство разочарования — вы усомнитесь в себе. В погоне за идеалом можно легко потерять свою суть и заставить других воспринимать вас не тем, кем вы являетесь.

Вместо этого стремитесь к тому, чтобы быть лучшей версией себя. Не равняйтесь на остальных, определите, что значит "лучшее" для вас самих. Стремление к вершинам может принести гораздо большее удовлетворение, чем нахождение на них.
Foto: Shutterstock

То, что вы делаете сейчас, может помочь вам завтра


Мы не знаем, что принесет нам будущее, и мы не можем его предсказать, потому что оно меняется в зависимости от того, что мы делаем сейчас.

Лучший способ двигаться вперед — это быть здесь и сейчас, сосредотачиваясь на конкретном моменте. Когда мы довольны и благодарны за происходящее сегодня, то добрые события и новости обычно не заставляют себя ждать.

Что бы ни произошло, будьте благодарны за то, что можете двигаться вперед. Сфокусируйтесь на хорошем и позвольте себе уже сегодня создавать лучшее завтра.

Вы лучше, чем о себе думаете


Даже в самых трудных ситуациях не забывайте о своих сильных сторонах. Кстати, есть мнение, что наши недостатки нужны для того, чтобы уравновесить наши достоинства.

Сфокусируйтесь на том, что у вас хорошо получается. Если вы в чем-то "плаваете", то предпринимайте действия и шаги, чтобы научиться делать это лучше. И не забывайте, что вы гораздо лучше, чем можете себе представить.

Ошибаются все


Плюсы есть во всем, а главный плюс ошибок заключается в том, что они дают нам возможность научиться чему-то и развиваться дальше. Иногда они указывают нам на наши слабости, чтобы мы могли совершенствоваться в конкретном направлении.

Мы все учимся, и наши ошибки — доказательство того, что мы не стоим на месте, а прикладываем усилия, чтобы достичь своих целей. Ошибки — неотъемлемая часть успеха.
Foto: Shutterstock

Помните, что вы сейчас в нужном месте


Это может выглядеть совсем не так, но Вселенная приложила усилия, чтобы вы оказались именно там, где сейчас находитесь. Возможно, вы не хотите быть здесь и сейчас, но иногда даже путь к земляничной поляне лежит через крапиву.

Будьте добры к себе, ведь вы стараетесь изо всех сил


Не стоит упрекать себя за то, что вы не достигаете нужного результата так быстро, как бы хотелось вам или кому-то еще. Если в конце дня вы точно знаете, что вы сделали все возможное, вас не в чем упрекнуть.

Представьте себе сад: каждый цветок расцветает в нужное время и показывает миру свою красоту. Его нельзя подстегнуть, его нельзя затормозить — всему свое время. Тянитесь к свету и позвольте судьбе вас баловать — расцвет неизбежен.
Foto: Shutterstock

Решение есть всегда — не переставайте искать


Бывает так, словно дорога, по которой мы шли, закончилась и идти больше некуда. Но стоит приглядеться, и вы найдете узкую тропинку — это вера и она всегда позволяет продолжить путь. Оглянитесь вокруг и, возможно, вы найдете решение или его часть, которая словно недостающий кусочек паззла поможет сложить целую картину.

Не всегда можно изменить ситуацию, но всегда можно изменить свое отношение к ней


Ваше настоящее — результат ваших мыслей, слов и действий в прошлом. И когда вам кажется, что ваше настоящее оказалось жестче, чем вы ожидали, вспомните, что привело вас к именно этому результату. Когда вы думаете, что можете сделать свою жизнь такой, как вы хотите, или вы можете справиться с создавшейся ситуацией, — так оно и происходит.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!