Foto: Vera Kane

Самобытность, женственность и невероятная энергетика — все это лежит в основе восточных танцев. Но если впервые узревший подобное действо вряд ли поймет разницу между чифтетелли и ракс беледи, то более искушенные "пользователи" скажут, что сегодня существует более 50 разновидностей восточных танцев. Танцовщица, хореограф и молодая мама Катерина Шураева рассказала Delfi Woman о сравнительно новом для Латвии направлении танцев — трайбл фьюжн, и объяснила, как и почему женщинам стоит им заниматься.

Foto: Aivars Slisans
Сначала Катерина разучивала новые движения сама — при помощи видео на Youtube, а потом Юлия Холодова поставила ей сольное выступление, и оно получило огромное количество положительных отзывов.
"Люди подходили, говорили, как им понравилось спрашивали, что это за стиль и рассказывали, что от моего выступления у них шли по коже мурашки — на мой взгляд, это самая крутая возможная похвала", — вспоминает Катерина.

Параллельно девушка занималась и йогой, и самбой, и балетом, и джазом, и пробовала себя в других танцевальных направлениях, но "своим" в душе считала только трайбл фьюжн. Почему?

"Это не просто танец, основанный на замесе из восточной пластики и движений племен из самых разных частей нашего света (tribe— "племя", англ.), но это и импровизация с внедрением современных направлений — вплоть до хип-хопа. Трайбл фьюжн — это проявление силы воли и классный способ поддержания физической формы, это свобода, начинающаяся внутри и особая философия, отношение к жизни. Танцоры трайбл фьюжна — в одной тусовке, мы дружим между собой, ведь в этом виде спорта и танцев нет соревновательного момента. Каждый устраивает собственное шоу и выражает свой характер посредством танца", — объясняет она.


По словам Катерины, трайбл фьюжн не просто загадочен и красив, но и очень полезен для женщин. Через несколько месяцев тренировок ученицы не только становятся более раскрепощенными, женственными и уверенными в себе, но и значительно улучшают свое здоровье — благодаря работе с абдоминальной областью облегчаются менструации и нормализуется гормональный фон, позволяющий вылечить даже слабую фертильность, укрепляется мышечный корсет, стабилизируется позвоночник. Кровь начинает циркулировать интенсивнее и из организма женщины благодаря занятию танцами шлаки выводятся гораздо более эффективно. Стоит ли говорить о правильной осанке и повышении гибкости суставов?

Если же вернуться к женственности, то трайбл фьюжн помогает добраться до ее сути и "вытянуть" ее наружу, объясняет хореограф.
Foto: Anatoly Antonov


Foto: Foto: Aivars Slišāns
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!