Foto: Vids Press

Многие актеры, ставящие превыше всего достоверность своей игры и профессионализм, часто идут на беспрецедентные жертвы. Как, например, Николас Кейдж, удаливший два зуба для роли в фильме "Птаха". Или Леонардо Ди Каприо, который ел сырую печень бизона, чтобы войти в образ своего героя в "Выжившем".

Для других настоящим вызовом становится необходимость набрать или сбросить несколько десятков килограммов, что нередко даже приносит вред здоровью и становится причиной серьезного заболевания. И вот несколько таких историй в подборке Delfi Izklaide.

Джаред Лето

Foto: Vida Press

Музыкант и актер Джаред Лето впервые попробовал экстремальное меню из шоколадного мороженого, оливкового масла и соевого соуса для роли Марка Чэпмена, осужденного за убийство Джона Леннона, в фильме Chapter 27. Итогом стали не только необходимые набранные 30 кг, но и проблемы с суставами. К концу съемок актер испытывал боли в ногах, заработал подагру и иногда даже передвигался на инвалидной коляске. После этого он поклялся никогда не набирать лишний вес.

Противоположный опыт Лето испытал при подготовке к роли больного СПИДом трансвестита в "Далласском клубе покупателей", за которую получил "Оскар" - он сбросил 13 кг. Как? Самым жестким методом — он почти не ел и пил только воду.

"

Мэттью Макконахи

Foto: Vida Press

Коллега Лето по фильму "Далласский клуб покупателей" Мэттью Макконахи тоже получил "Оскар" за роль в этой ленте. И тоже экстремально сбрасывал вес. Чтобы стать похожим на изможденного СПИДом техасского электрика Рона Вудруфа, Макконахи потерял 22 кг. При этом актер консультировался со специалистом по питанию и тщательно соблюдал все рекомендации, так как хотел максимально снизить риск для здоровья. По признанию Макконахи, составленное специалистом меню позволило ему терять вес равномерно — по 1,6 кг в неделю. При этом он чувствовал себя полным сил и даже стал меньше спать без ущерба для самочувствия. Правда, все время мечтал о большом чизбургере.

Foto: Vida Press

Мечты о джанк-фуде воплотились с избытком, когда Макконахи надо было набрать вес для фильма "Золото". Для того, чтобы набрать 20 кг, он питался чизбургерами, молочными коктейлями и пивом в очень больших количествах.

Foto: Vida Press

Том Хэнкс

Foto: Vida Press

Чтобы выглядеть, как обычный среднестатистический человек, для роли в фильме "Изгой" Том Хэнкс перестал заниматься физическими упражнениями и позволил себе прибавить несколько килограммов веса. После съемки начальных сцен производство фильма было остановлено на год, чтобы Хэнкс смог отрастить длинные волосы и потерять 20 кг для съемок сцен на острове.

Несколько лет назад актер сообщил, что резкие колебания веса, возможно, стали причиной обнаруженного у него диабета II типа. При этом Хэнкс расказал, что, по словам врача, он может снова стать полностью здоровым — если вернется к своему весу в школьные годы. Но это, считает актер, невозможно: "В школе я весил 44 кило. Я был очень худым мальчиком".

Кристиан Бэйл

Foto: Vida Press

Одно из самых пугающих превращений произошло с Кристианом Бэйлом, потерявшим около 30 кг веса для роли в фильме "Машинист". Истощенный бессонницей и параноидальными мыслями герой фильма напоминает живой труп — впалые глазницы, истонченная кожа и выпирающие кости. Многие критики и зрители считают, что это лучшая роль Бэйла, весившего на съемках 55 кг. Но далась она ему нелегко — чтобы достичь нужной формы, актер, как и его персонаж, почти не спал, а питался исключительно кофе, тунцом и яблоками. Последние он при этом чередовал, сегодня — яблоко, завтра — баночка тунца.

Вскоре после этого Бэйла утвердили на роль Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана о Темном рыцаре. Однако для перевоплощения в подтянутого Брюса Уэйна актеру было необходимо в течение полугода набрать 45 кг за счет наращивания мышечной массы. Бэйл признается, что это было неимоверно трудно, в первый день тренировок он не смог отжаться ни разу. Тем не менее, он отлично справился с поставленной задачей.

Натали Портман

Foto: Vida Press

Натали Портман никогда даже близко не была к формам, обладательниц которых ласково называют пышечками. Но даже ей пришлось потрудиться, чтобы убедительно сыграть балерину в "Черном лебеде" - ежедневные многочасовые занятия танцами привели к потере 9 кг. И к "Золотому глобусу" и "Оскару".

Foto: Vida Press

Партнерша Портман Мила Кунис, сыгравшая роль ее соперницы, тоже потеряла 9 кг, тренируясь по 4 часа в день без выходных. "Я должна была выглядеть, как балерина, вести себя, как балерина, - рассказывала Кунис. - В итоге я стала весить 43 кг. Остались одни кости. В реальности это выглядело ужасно, но на экране — потрясающе".

Рене Зеллвегер

Foto: Vida Press

Рене Зеллвегер дважды набирала вес для одной роли, ставшей для нее двойным вызовом. Чтобы сыграть Бриджит Джонс, ей пришлось не только набрать 14 кило, но и научиться говорить с настоящим британским акцентом. По словам актрисы, она испытывала приступы паники из-за быстрого набора веса и очень волновалась о своем здоровье.

А вот для для третьей части серии фильмов о Бриджит Джонс актриса отказалась толстеть, заявив, что не понимает, почему этому уделяется столько внимания. Да и вообще, у ее героини совершенно нормальный вес.

Рассел Кроу

Foto: Vida Press

Для поклонников Рассела Кроу, запомнивших его мускулистым гладиатором, сильно поплывшая фигура актера в шпионском триллере "Совокупность лжи" стала большим сюрпризом — для фильма он набрал 30 кг. Основой рациона были чизбургеры и пирожные, а вес достиг 117 кг. До опасной отметки дошел и уровень холестерина. Как признавался Кроу, в какой-то момент ему даже стало трудно выходить из машины.

Foto: Vida Press

Снова набирать вес Расселу Кроу пришлось для криминальной комедии "Славные парни", где он сыграл брутального громилу весом 122 кило. После чего актеру удалось вернуться к нормальному весу за семь месяцев.

Шарлиз Терон

Foto: Vida Press

Не каждая голливудская красотка согласится предстать на экране в том виде, в котором зрители увидели Шарлиз Терон в ленте "Монстр" о серийной убийце Эйлин Уорнос. Впрочем, 14 кг лишнего веса и убедительная игра принесли ей "Оскар" за лучшую женскую роль.

Тогда ей было 27 и эксперименты с весом давались куда легче, чем сейчас, когда ей 40. В следующем году на экраны выйдет комедия "Талли", где Шарлиз играет женщину, только что родившую четвертого ребенка. По словам актрисы, набор веса ужасно повлиял на ее здоровье. "Сахар вогнал меня в депрессию, - говорит она. - Я заболела. Не могла сбросить килограммы. Звонила врачу и говорила: "Мне кажется, я умираю".

Foto: Vida Press

Крис Хэмсворт

Foto: Vida Press

Австралиец Крис Хэмсворт, известный ролью скандинавского бога Тора в экранизации комиксов, шокировал зрителей изможденным видом в фильме "В сердце моря", для роли в котором за 4 недели похудел на 15 кг. Резкая потеря массы тела сделала его нервным, капризным и эмоциональным. По рассказам актера, в определенные дни в рацион входили вареное яйцо, несколько крекеров и стебель сельдерея, а 90% разговоров на съемочной площадке были посвящены мечтам о еде.

Foto: Vida Press

Чтобы вернуться в форму, Крис вернулся к усиленным тренировкам. Скучновато, признает он, питаться преимущественно куриной грудкой и рисом, но это все же нормальная еда.

50 Cent

Foto: Vida Press

Рэпер 50 Cent (настоящее имя — Кертис Джексон), чтобы сыграть больного раком перспективного спортсмена в драме "Разные вещи", потерял 25 кило за 9 недель. Для этого он сел на "жидкую" диету и ежедневно по три часа проводил на беговой дорожке. Впрочем, к премьере ленты он уже вернулся к хорошей форме. К сожалению, жертва Джексона осталась зрителями почти незамеченной — фильм не получил ни особого признания, ни хороших сборов.

Foto: Vida Press

Роберт Де Ниро

Foto: Vida Press

Для роли боксера Джейка ЛаМотты в фильме Мартина Скорсезе "Бешеный бык" (1981) тогда еще молодому Де Ниро пришлось набрать 27 кг, чтобы изобразить своего героя на закате карьеры. Говорят, что съемочная команда 4 месяца ждала, пока он наберет нужную массу. Сам Де Ниро, получивший за эту роль "Оскар", говорил, что понял, как себя чувствуют тучные люди. "У меня даже появилась сыпь на ногах, так как ляжки постоянно трелись друг об друга", - говорил актер. А Скорсезе даже начал беспокоиться о его здоровье: "Он дышал так, как обычно это делаю я во время приступов астмы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!