Foto: Shutterstock

Эти ненавистные бока – проблемная зона многих женщин. Съешь какой-то кусочек шоколада или булочку по дороге домой – и жир на боках уже тут как тут. Ладно, небольшой кусочек шоколада (только горького) еще можно простить, но что делать с булочками, которые уже отложились на талии? Корректировки питания не всегда достаточно, и тут без физических упражнений не обойтись. Как убрать бока? Подборкой упражнений от фитнес-тренера и мамы троих детей Натальи Макеевой делится онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура".

Главное правило этой тренировки — комбинация аэробных упражнений с силовыми (с весом собственного тела). Такое сочетание более эффективно для похудения, чем выполнение упражнений на определенную часть тела. Выполняйте каждой упражнение по 15 секунд максимально интенсивно Недлительная интенсивная тренировка поможет вам сжечь больше жира, чем изнурительные занятия на тренажере.

"Джеки"

Прыжки "ноги врозь — ноги вместе". Это упражнение универсальное: его можно выполнять и для разминки, и как упражнение для похудения. Оно эффективно для тренировки мышц всего тела. Это аэробное упражнение запускает метаболизм, а значит, жир будет сжигаться быстрее. При выполнении старайтесь не сбиваться с ритма и выполнять его максимально интенсивно.

Прорабатываем бока

Лежа на боку на коврике, обопритесь на согнутую руку и поднимайте вытянутые обе ноги вверх, касаясь их ладонью другой руки. В следующем подходе после аэробного упражнения нужно выполнить то же самое на другом боку.

Прыжки-скручивания

В этой тренировке два варианта прыжков. Первый — обычные подпрыгивания с выполнением скручивания корпусом, руки при этом свободны. Второй — подпрыгивая, нужно касаться локтями согнутых рук противоположного колена.

Боковая планка

Из положения боковой планки нужно максимально толкать вверх таз. После следующего аэробного упражнения повторите то же самое на другом боку.

Бег на месте с высоко поднятыми коленями

Это еще одно несложное аэробное упражнение, которое укрепляет сердечно-сосудистую систему и помогает убрать бока. Старайтесь бежать максимально интенсивно, помогая себе руками.

Как убрать бока?

Выполняя каждое упражнение по 15 секунд вместе с перерывами, вы потратите всего 3 минуты. Конечно, этого недостаточно для того, чтобы избавиться от жира на боках. Для максимального результата нужно выполнить этот цикл упражнений 3-4 раза подряд. Но согласитесь, что эти 10-15 минут в день всегда можно найти, а в результате получим стройное и подтянутое тело. Дополнительно можно еще выполнять этот двухминутный комплекс упражнений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!