Foto: Shutterstock

При слове "эвтаназия" у большинства внутри все холодеет и переворачивается. В этот раз мы поговорим об усыплении собак, которое для большинства животных служит избавлением от боли и страданий, однако для владельца это тяжелейшее решение. Mans Draugs рассказывает о пяти вещах, о которых должен знать каждый, кому когда-либо придется столкнуться с принятием этого решения.

Не извиняйтесь за слезы

Многие владельцы собак извиняются, что перед и после усыпления они не могут сдержать слез. Работники ветеринарных клиник хорошо понимают их боль и переживания и искренне сочувствуют им.

"Мы — люди, которые каждый день работают с животными и очень их любят, поэтому каждую эвтаназию мы сами переживаем, хоть снаружи и выглядим спокойными и даже бесчувственными", — рассказывает работница ветеринарной клиники Келси Карпентер порталу Pupjournal.

Она добавляет, что когда видит плачущего хозяина, она чувствует большое уважение к нему, поскольку только очень сильный человек может принять решение об усыплении.

Будьте рядом насколько возможно

Foto: Shutterstock
Во многих клиниках хозяину нельзя оставаться рядом с животным, однако если такая возможность есть, то это необходимо. "Во-первых, я прошу быть рядом из-за себя, потому что очень тяжело быть рядом с собакой как хозяину, если им не являешься. Мне очень тяжело выполнять свою работу, если нужно еще держать и успокаивать собаку", — говорит Карпентер.

Во-вторых, это нужно делать ради собаки: "В ветеринарной клинике животному действительно страшно, потому что он не понимает, что это за звуки, кто эти люди и чего они от него хотят. Животные тоже боятся оставаться одни, и хозяевам не хотелось бы, чтобы последним воспоминанием был страх и непонимание".

Если у хозяина есть возможность быть в этот момент рядом со своим питомцем, то он обязательно должен быть рядом.

Не снимайте ошейник

Foto: Shutterstock
"Один из грустнейших моментов, которые происходят перед усыплением, это когда хозяин снимает с собаки ошейник", — говорит Келси. "Для каждой собаки это что-то значит. Например, мой пес начинает беситься, потому что знает, что пришло время мыться".

Келси утверждает, что в этот момент не надо тревожить собаку, поскольку животные умнее, чем мы думаем — они чувствуют приближение чего-то плохого, даже если не знают, чего именно.

"Оставьте на собаке ошейник, пока она еще дышит. Не отнимайте у него эту важную вещь без причины", — говорит Келси.

Старайтесь не думать об этом

Foto: Shutterstock
По словам Карпентер, важно перед этим угостить собаку чем-нибудь вкусным, чтобы у нее было хорошее настроение, а не осознание, что приближается самый грустный момент в ее жизни: "Обычно я прошу хозяев взять с собой любимое покрывало собаки или игрушки. Если хочется плакать, плачьте, только делайте это, вспоминая все те славные моменты, что вы пережили вместе".

"Для человека этот день еще тяжелее, поскольку он знает, что сейчас произойдет. Я уверена, что чем больше хороших воспоминаний, тем легче будет провожать друга", — убеждена Келси.

Она добавляет, что при жизни собака была рядом с человеком и в радости, и в горе, поэтому хозяин должен отплатить ей тем же — быть рядом и вспоминать лучшие моменты их совместной жизни с улыбкой и обнимая питомца.

К усыплению надо подготовиться

Foto: Shutterstock
"К этому процессу нужно подготовиться, поскольку это на 100% касается только собаки и ее владельца. Хозяин должен уточнить все детали процесса усыпления. Перед усыплением я советую ничего не планировать и, может, даже оставить телефон дома, чтобы вам никто не мешал прощаться с вашим четверолапым другом", — говорит Карпентер.

Также она советует вечером не оставаться хозяевам одним, а встретиться с любимыми и близкими людьми. По словам Карпентер, каждый случай усыпления отличается — иногда это запланированная процедура, а иногда внезапная. В любом случае это очень тяжело пережить, но любой опыт — это опыт, и он останется с вами навсегда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!