Foto: LETA
В четверг вечером в центре Риги прошла уже третья по счету акция в защиту школ с русским языком обучения. Протест против реформы образования, согласно которой все школы Латвии будут переведены на латышский язык обучения, организаторы, Русский союз Латвии (РСЛ), назвали "Кольцо света".

От здания Министерства образования и науки (МОН) в Вецриге протестующие направились шествием по ул. Торня мимо Сейма и к Президентскому замку, а затем прошли через Вецригу и замкнули символическое кольцо. "Возьмем Старую Ригу с ее министерствами и дворцами в плотное кольцо света. Отступать некуда, позади наши дети. Лозунги нашего марша: "За наши школы! За русскую школьную автономию! За достоинство и будущее русских Латвии!" — говорится в заявлении РСЛ.

Защитники русских школ намерены организовать референдум по вопросу об автономии учреждений образования нацменьшинств, заявил в ходе акции протеста сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов. Он пояснил, что идея референдума возникла с учетом безуспешной попытки реализовать эту инициативу на портале Manabalss.lv. Таким образом защитники русских школ предлагают вернуться к порядку в системе образования, существовавшем в Латвии в 1919 году.

Напомним, в Риге ранее уже было проведено две массовых акции протеста против реформы, инициированной главой МОН Карлисом Шадурским. Еще одна акция состоялась в Брюсселе, у здания европарламента.

Как сообщалось, Кабинет министров в начале декабря концептуально одобрил доклад МОН о переводе среднего образования на обучение на государственном языке. Предложения МОН предусматривают, что реформа в школах национальных меньшинств будет введена с 2021/2022 учебного года — дошкольное образование будет билингвальным, в 1-6-х классах будут применяться три модели билингвального образования, в 7-9-х классах 80% учебного процесса будет вестись на госязыке, а в средней школе (10-12-е классы) обучение будет проходить только на латышском языке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!