Foto: Vida Press
Удостаивающиеся противоречивых оценок религиозные организации, секты, культы и фанатичные религиозные группировки могут завлекать в свои сети даже очень знаменитых людей. Предлагаем поближе познакомиться с опытом духовных поисков некоторых звезд шоу-бизнеса.

Сайентология разрушила брак

Foto: Vida Press

Кто является самой яркой звездой среди приверженцев различных сект? Конечно же, актер Том Круз. Немного найдется тех, кто не слышал о связи Круза с сайентологией – с руководителем этой "церкви" Дэвидом Мискевиджем актера связывает тесная дружба.

Сайентология появилась в 50-х годах ХХ века, ее основателем является автор научно-фантастических книг Лафайет Рональд Хаббард, который верил в бессмертие, достигаемое посредством реинкарнации. Критики упрекают эту религию в чрезмерном ориентировании на зарабатывание денег, призывах порвать отношения с семьей и друзьями, которые отказываются следовать сайентологии, и говорят, что это своего рода пирамида. В этой "церкви" за привлечение новых прихожан платят деньги, а также предоставляется возможность перейти на следующий уровень, которых в общей сложности восемь.

Другим знаменитым приверженцем сайентологии был Джон Траволта, однако после вступления в эту секту Круза его звезда померкла – теперь послание Рона Хаббарда планете активнее всего передает Том. Он начал прославлять сайентологию в девяностых, сообщив о том, что она помогла ему успешно справиться с дислексией, а также неоднократно озвучивал свои "религиозные убеждения" в интервью.

В борьбе с сайентологией в свое время пришлось отступить третьей жене Круза, актрисе Кэти Холмс – однажды она призналась в том, что фанатичное увлечение мужа разрушило его брак. Кроме того, уже после развода Кэти выражала опасения, что Том и последователи сайентологии планируют отнять у нее дочь Сури и против ее воли обратить в "веру".

За победу спасибо Иегове

Foto: Vida Press

Оказывается, американские теннисистки Серена и Винус Уильямс участвуют в движении свидетелей Иеговы, которое в свое время откололось от протестантства. В состав учрежденной в 1874 году организации входит более восьми миллионов членов, а тех, кто опосредованно связан со свидетелями Иеговы, еще больше.

Свидетелей Иеговы критикуют за буквальное толкование Библии и интерпретацию Святого писания таким образом, как это выгодно руководителям движения. Покинувшие эту организацию также рассказывают о том, что никакие индивидуальные проявления и мысли внутри группировки недопустимы.

Сестер Уильямс втянули в движение в восьмидесятых, когда они были еще детьми. Свидетельницей Иеговы стала их мать, и все пять дочерей должны были последовать ее примеру. И хотя Серена говорит, что по-настоящему никогда не соблюдала традиции секты, после больших побед она никогда не забывает поблагодарить Иегову.

На недостаток сторонников это движение пожаловаться не может – свидетелями Иеговы были музыканты Notorious B.I.G., Принц и Майкл Джексон, в духе религии воспитывались участница Spice Girls Джерри Холлиуэлл, гитарист Megadeath Дэйв Мастейн, звезда панк-рока Патти Смит, супермодель Наоми Кэмпбелл, а также рэперы Ja Rule и Xzibit.

Дети бога и их сомнительные делишки

Foto: Vida Press

Актер Хоакин Феникс воспитывался в духе секты The Children of God, или "Дети Бога". В эту противоречиво оцениваемую группировку в семидесятых вступили родители Феникса, которые вместе с детьми в составе секты кочевали по Южной Америке.

Скорее всего, Хоакин мало что помнит из событий того времени – когда мальчику было четыре года, его родители покинули ряды секты и сменили фамилию с Боттом на Феникс, что должно было символизировать возрождение семьи.

Вскоре после этого у "Детей Бога" начались большие неприятности – членов секты обвинили в похищении молодых людей и сексуальном использовании прихожан. Поговаривали, в рядах организации не только приветствовался секс с незнакомцами в целях вовлечения их в секту, но и семьям рекомендовалось вовлекать детей в сексуальные отношения, ибо на то есть воля Божья.

Этой сектой восхищался и отец актрисы Роуз Макгоуэн, который даже руководил итальянским отделением. Но семья вышла из секты, когда обнаружилось, какие уголовно наказуемые деяния "Дети Бога" на самом деле поддерживают.

Зачем солнцеедам деньги

Foto: Vida Press

Мишель Пфайффер подружилась с сектантами еще будучи молодой и неопытной актрисой, только что оказавшейся в Голливуде. Студентка, обучавшаяся актерскому мастерству, нашла пристанище у некой пары, как оказалось впоследствии, "солнцеедов".

Новые друзья Пфайффер считали, что человек запросто может обходиться без пищи, достаточно лишь правильного дыхания и солнечного света. Мишель тоже увлеклась новой диетой.

Несмотря на то, что пара помогла актрисе избавиться от таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя, эти люди постепенно захватили всю жизнь актрисы. Все заработанные ею деньги тратились на новых друзей.

То, что она, сама того не осознавая, вступила в секту, актриса поняла лишь тогда, когда познакомилась со своим первым мужем Питером Хортоном. В то время он как раз начал сниматься в фильме, повествующем о сектах. Поговорив с возлюбленным и подробно разузнав о том, как работают такие группировки, Пфайффер прекратила все отношения с парой "солнцеедов". И, наверное, немедленно уселась за щедро накрытый стол.

Культ диктовал что носить и говорить

Foto: Vida Press

Актриса Гленн Клоуз вспоминает, что ее отец в свое время втянул всю семью в секту, где "нам вообще ничего не разрешали". Когда Гленн было семь лет, ее папенька сделался одержим консервативной антивоенной группировкой Moral Re-Armament. Семье пришлось перебраться в Швейцарию, чтобы быть ближе к руководству организации.

О Moral Re-Armament нет никакой широко доступной информации – известно лишь, что в группировке строго-настрого запрещены какие-либо проявления человеческой индивидуальности, все основывается на "абсолютной честности, абсолютном растворении, абсолютном бескорыстии и абсолютной любви".

В этом культе, который "определял, что мне надевать и что вообще можно говорить", Гленн прожила до 22 лет.

"Я уже давно простила родителей за это. У них были свои причины так поступать, и я их понимаю", – сказала в одном из интервью Клоуз, которая, следуя своему желанию стать актрисой, сбежала из Moral Re-Armament, поступила в колледж и в восьмидесятых сумела покорить Голливуд.

Очарованные Мэнсоном

Foto: Vida Press

В те времена, когда в окрестностях Лос-Анджелеса печально знаменитый Чарльз Мэнсон собирал вокруг себя последователей движения хиппи и пытался проникнуть в общество музыкантов, его харизма покорила и канадского рок-музыканта Нила Янга.

Он даже хотел помочь Мэнсону исполнить его самое горячее желание – выпустить альбом в настоящей звукозаписывающей студии. "Я спросил, есть ли у него договор с какой-нибудь студией. Он ответил, что пока нет, но он этого очень хочет. Тогда я рассказал о нем Мо Остину из Reprise, посоветовал, чтобы он обратил на него внимание. Но вскоре произошли эти убийства, и имя Чарльза Мэнсона узнал весь мир".

Также в сети Мэнсона в свое время попал участник рок-группы The Beach Boys Деннис Уилсон. Однажды он взял в свою машину двух попутчиц, которые, как выяснилось позже, были специально подосланы, и таким образом познакомился с Мэнсоном. Уилсон отвез попутчиц в свои апартаменты, а сам отправился на репетицию; когда он вернулся, возле дома в компании других красоток уже прогуливался Мэнсон.

Уилсон не возражал против тусовки, музыкой Мэнсона он тоже заинтересовался и даже познакомил своего нового друга с музыкальным продюсером Терри Мелчером. Знакомство оказалось роковым – Мелчер отказался выпускать альбом Мэнсона, за что Чарльз велел своим сторонникам пойти к нему домой и убить всех, кто там находится. Но Мэнсон не знал о том, что Мелчер только что переехал и сдал недвижимость режиссеру Роману Полански и его жене Шэрон Тейт. Именно ее и ее друзей безжалостно убила секта Мэнсона...

Музыкант The Beach Boys к тому времени, разумеется, давно уже не дружил с Мэнсоном. Они поссорились, когда Уилсон переделал одну из песен Мэнсона "на свой лад" и включил ее в сингл The Beach Boys, а имя Чарльза там так и не было упомянуто. Мэнсон грозился убить Уилсона, и тому даже пришлось покинуть свой дом, куда вселился Чарльз со своими сторонниками.

Лечение молитвами

Foto: Vida Press

Зародившееся в Англии в XIX веке религиозное движение Christian Science, кажется, скоро сведет в могилу звезду Голливуда Вэла Килмера. Последователи этого движения считают, что любая болезнь и недомогание – всего лишь иллюзия, от которой можно избавиться с помощью молитвы.

В последние годы особенно бросается в глаза то, что, например, Килмеру молитв уже недостаточно.

Ходят слухи о том, что у актера обнаружили рак гортани, хотя сам он рассказывает, что у него просто возникли проблемы с опуханием языка. Как бы то ни было, однажды у Килмера начала кровоточить гортань, он попал в больницу, была необходима операция, и близкие к семье источники тогда рассказывали о том, что родственники очень беспокоились о том, что актер сильно вредит своему здоровью, следуя воззрениям Christian Science.

Продажный лицемер

Foto: Vida Press

"Полчеловека" из популярного комедийного сериала Two and a Half Men ("Два с половиной человека", мальчик Джейк, подрос и доставил создателям сериала немало головной боли. Когда казалось, что актера Ангуса Джонса миновали и звездная болезнь, и вызванный чрезмерной нагрузкой нервный срыв, который случается у большинства детей, оказавшихся в зените славы, он обратил свое внимание на... адвентистов седьмого дня.
Эта конфессия, приравнивающая диету и физические упражнения к духовному целомудрию, заставила Джонса переоценить все свои жизненные ценности.
Сначала он назвал сериал, звездой которого сам являлся, извращением, потом публично порекомендовал всем никогда его больше не смотреть и после десятого сезона ушел из Two and a Half Men, назвав себя "продажным лицемером", так как снимался в сценах и ситуациях, которые абсолютно не соответствовали его религиозным взглядам.
И по сей день Джонс неохотно снимается в кино и на телевидении, посвящая больше времени религиозному учению.

Жизнь без электричества

Foto: Vida Press

В детстве голливудские звезды Дэвид и Патрисия Аркетт вместе со всей семьей жили в коммуне, не зная о том, что она являлась частью возникшего в Индонезии культа субуд. Чтобы помочь главе семьи справиться с наркотической зависимостью, было решено, что все переберутся в расположенную на окраине религиозную коммуну, и именно там на свет появился Дэвид.

Известно, что субуд практикует и христианство, и ислам, и иудаизм, но Патрисия помнит из детства лишь то, что приходилось жить без электричества и проточной воды.

Алексис, сестра Дэвида и Патрисии (ныне покойная), в свое время в одном из интервью подробнее рассказала о жизни в коммуне: "Важно было самовыражение, они не верили в необходимость дисциплины. Когда мы были маленькими, это казалось прекрасным. Мы делали все, что приходило в голову. Начали курить, потом употреблять травку, а позже и другие наркотики. Я полюбила ЛСД. Ничто из того, что мы делали, не шокировало наших родителей".

Алексис, при рождении нареченная Робертом, в возрасте тридцати лет сделала операцию по смене пола и скончалась в сентябре 2016 года от осложнений, вызванных ВИЧ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!