Фото: Shutterstock

Пока мы готовим и пьем кофе, болтаем с коллегами и проверяем почту, может пройти целый час драгоценного времени. Reader’s Digest рассказывает, как сделать первый час на работе более продуктивным.

Позавтракайте перед работой

Не ждите, пока вы приедете в офис, чтобы съесть свой утренний йогурт. Если вы сидите с едой и чашкой кофе перед монитором, то скорее всего вы "залипнете" в Facebook или новостной ленте, а не начнете работу. Сложно работать с ложкой в руке — мы расслабляемся и продуктивность падает.

Составьте правильный список задач

Фото: Shutterstock
Многие люди ставят легкие задачи в списке дел на самый верх, чтобы испытывать чувство удовлетворения, когда вычеркиваешь сделанное. Эта система полезна для самооценки, но не для продуктивности.

Составьте большой и подробный список с подробными задачами, в котором вы сразу увидите важные для вас дела и план на каждый день, который приблизит вас к цели.

Ежедневные задачи должны быть точными, возможными, реалистичными и быть ограниченными по времени. Будьте реалистичными и тогда вы сможете лучше планировать свое время.

Поставьте таймер

Фото: DELFI
Установите себе временные рамки на непрерывную работу. Например, работайте, не отвлекаясь на посторонние и не связанные с работой вещи, 50 минут, затем делайте 10-минутный перерыв, чтобы попить воды и размяться.
Если вам захочется что-то узнать в интернете, а по таймеру вам нужно продержаться еще 20 минут, то вы с большей вероятностью выдержите, чем без таймера.


Можно пользоваться встроенными таймерами на смартфонах, но лучше приобрести наглядный таймер, например, кухонный или песочные часы — так вы удержитесь от соблазна копаться в смартфоне, проверить там Instagram или поболтать с кем-то.

Начните с самой волнующей вас задачи

Фото: Shutterstock
Вместо того, чтобы просматривать электронную почту или зависать в соцсетях, подумайте о том, что из дел вас больше всего беспокоит.

Справившись с ней, вы избавитесь от сильного стресс-фактора, сможете вздохнуть с облегчением и дальнейший день будет намного приятнее.

Отключите уведомления

Фото: Shutterstock
Когда вы проверяете свои социальные сети, ваш мозг стимулирует систему вознаграждения и выделяет допамин — гормон удовольствия, даже если уведомления не содержат никакой интересной информации. Хитрость в том, чтобы избегать этих маленьких "улучшателей" настроения.
Отключите все уведомления электронной почты и сообщений, включите беззвучный режим. А еще лучше отключите интернет на мобильном телефоне — пусть ничто не отвлекает вас от задачи, которой вы заняты прямо сейчас.

Не пейте кофе (пока)

Фото: Shutterstock

Кофеин отлично увеличивает энергию, необходимую для важных задач, но мы довольно быстро привыкаем к его бодрящему эффекту.

Оставьте этот козырь на попозже, когда он вам понадобится больше, чем просто чашка напитка поутру.

Слушайте белый шум

Фото: AS "Latvijas valsts meži" arhīvs
Надев наушники, можно избавиться от отвлекающих факторах, но не стоит слушать любимую музыку и песни со словами, которые вы знаете. Вместо этого слушайте звуки, которые вы бы слушали в спа: пение птиц, звуки дождя или белый шум.

В интернете есть плэйлисты с бинауральными ритмами, которые звучат несколько странно, но повышают продуктивность мозга и умственную деятельность.

Помните об общей картине

Фото: Shutterstock
Если вы пока еще не настроились на рабочий ритм, то скучные задачи, даже самые маленькие, могут казаться неподъемными и отбивать любое желание за них даже браться.
Начните день с задачи, которая на ваш взгляд имеет больше всего смысла — это поможет вам почувствовать контроль над ситуацией и повысить продуктивность.
Многие люди продуктивнее и успешнее остальных, потому что они знают, что и зачем они делают.

Проявите творческий подход

Фото: Shutterstock
Утром префронтальная кора (часть мозга, отвечающая за рациональное и логическое мышление) задействована слабее всего.
Это значит, что по утрам активнее всего творческое мышление, поэтому именно по утрам нас посещают самые креативные идеи. Даже если у вас мало энергии, утро — время творить.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !