Foto: Ainars Gaidis

21 июля в Дундаге пройдет фестиваль скландраусисов и DELFI Tūrisma gids совместно с Дундагским туристическо-информационным центром рассказывает, что еще можно посмотреть в Дундаге и ее окрестностях параллельно фестивалю.

Кубальская школа-музей

Школа-музей расположена в 6 км от центра Дундаги и это старейшая бревенчатая школа в Латвии, построенная в 19-м веке. В музее можно увидеть по старинке обставленные классы, традиционную печь мантельскурстенис, обновленный двор и прогуляться по местным тропам.

В Кубальской школе раньше жил и работал один из первых работников латышской культуры Эрнест Динбергс (1816-1902), проработавший здесь 40 лет. Он написал полторы сотни книг, причем многие из них впервые на латышском языке затронули некоторые темы. Кстати, в этой школе в свое время учился и Кришьянис Баронс.

Foto: Ainars Gaidis

Время работы::
Пн —Пт: 8 — 17 (1 мая по 31 октября)
Сб, Вс: по предварительной записи
Сб: 8 — 17 (весь июль)
Телефон: +371 26332238
Подробнее здесь.

Парк экзотических животных

В самом центре Дундаги расположен парк, где обитают разные животные: альпака, ламы, страусы, шиншиллы, карликовые кролики и свинки, верблюды, утки-мандаринки, павлины и другие. Здесь же можно попрыгать на батуте и попариться в деревенской бане.

Foto: Ainars Gaidis

Время работы:
Пн — Вт: с 10 до последнего посетителя
Адрес: ул. Саулес 14, Дундага
Телефон: +371 26378042
Подробнее здесь.

Поместье Вецмуйжа и исторические предметы

Местечко Ievlejas расположено в 2 км от центра Дундаги и здесь в поместье Вецмуйжа представлена частная коллекция исторических предметов.

Foto: Ainars Gaidis

Время работы:: Посещение только по предварительной записи
Телефон: +371 29473828, Гунарс Лайцанс
Подробнее здесь.

Дундагский замок

Крупнейший замок Северного Курземе находится в самом центре города. Замок начали строить в середине 13-го века, а в 1434 году его купил курземский епископ. С 16-го по 20-й век замок принадлежал роду Майделов и Остензакенов. Замок дважды горел и несколько раз был перестроен и хорошо сохранился. С Дундагским замком связано несколько легенд и преданий, самое известное из которых — про Зеленую деву.

Сейчас в Дундагском замке отмечают свадьбы, торжества, мероприятия, а также расположена художественная и музыкальная школы.

Замок можно посетить только в сопровождении гида, поэтому экскурсию можно заказать в Дундагском туристическо-информационном центре.

Foto: Ainars Gaidis

Время работы:
Пн — Пт: 8.30 — 17.00
Сб — Вс: 11.00 —17.00 (с 15 мая по 15 октября)
В остальное время года — по предварительной записи по тел. +371 29444395
Адрес: ул. Пилс 14, Дундага

Веломаршрут «Барон боганс» вокруг Дундаги

По пути можно посетить шерстяную фабрику в Паце, конезавод Калею, пещеры Лиепниеквалка, взобраться на пирамиду Валпенес, посетить Кубальскую школу-музей, продегустировать местные деликатесы, побывать в местах, где жил Кришьянис Баронс.

Подробнее можно узнать в Дундагском туристическо-информационном центре по адресу ул. Пилс 14 или по телефону +371 29444395.

Слитерский маяк и природная тропа

Маяк в Слитере находится в 14 км на север от Дундаги и в 7 км от берега Мазирбе. Маяк был построен в 1849 году и сейчас все желающие могут подняться на него и увидеть окрестности и даже берега эстонского острова Саамсала.

Рядом с маяком пролегает природная тропа длиной в 1.2 км и ведет по старой части Слитерского заповедника, которая раньше была закрыта для туристов. Здесь можно увидеть характерные для этой местности биотопы.

По дороги в Мазирбе можно остановиться у тропы Петерэзера, которая ведет через уникальное природное образование — систему дюн и междюнных ложбин.

Время работы маяка (с мая):
Вт — Вс: 10 — 18
Пн: закрыто
Телефон: +371 28385025

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!