Фото: Shutterstock

Собаки — очень умные животные и прекрасно все понимают, однако не могут ничего сказать хозяину. Reader’s Digest написал, о чем бы ваша собака могла вам рассказать, если бы умела говорить.

Не оставляйте меня в одиночестве

Я понимаю, что вы заняты на работе и хлопотами по дому, но я легко могу заскучать. Если вы не можете со мной так часто проводить время, отводите меня в собачий центр или наймите человека, который будет со мной гулять. И не отмахивайтесь от меня, когда я радуюсь вашему приходу домой.

Мне не бывает стыдно, хоть это так и не выглядит

Я не испытываю столь широкий спектр эмоций, как вы, и когда вы меня стыдите, я не понимаю, в чем дело. Но все дело в громкости и интонации голоса, которая меня расстраивает.

Когда я виляю хвостом, это не всегда значит, что я рада

Да, иногда я очень рада, но я виляю хвостом и в моменты страха, тревоги, гнева, опасности. Научитесь понимать разницу.

Я не люблю толпу

Фото: Shutterstock
Да, я социальное животное, но это не значит, что я люблю толпы людей. Для меня это слишком, я пугаюсь, особенно когда многие пытаются со мной пообщаться. Будь вы моего размера, вы бы не боялись, когда перед вами столько ног?

Я реагирую на поощрение, а не на наказания

Если вы будете угощать меня за что-то хорошее, то я буду продолжать это делать, потому что я люблю угощение. Но если вы на меня кричите, когда я сделала что-то не то, то я ничего не пойму и скорее всего продолжу это делать.

Честно? Я не понимаю, что вы говорите

Я не понимаю слов, но понимаю интонацию. Поэтому продолжайте сюсюкаться со мной, мне это нравится.

Я путаюсь, когда вы постоянно меняете правила

Когда я прыгаю на вас, вы рады, а когда я прыгаю на незнакомца на улице, вы злитесь. На кого мне можно прыгать? Можно ли мне лежать на диване? Определитесь, ведь я очень хочу вас порадовать.

Водите меня каждый год к ветеринару, потому что я не могу сказать вам, если мне плохо

Фото: Shutterstock
Каждый год меня нужно показывать врачу, проверять мое здоровье, делать прививки. Не забывайте об этом — от этого зависит моя жизнь.

Заборы и заграждения — это хорошо

Я — домашняя собака, поэтому у меня не всегда срабатывает инстинкт убежать на свободу. Оградите дом забором или сеткой, и я буду в безопасности.

Не торопите меня "делать дела"

Я понимаю, что вы устали, вам жарко или холодно, но для меня это целый процесс. Мне нужно найти идеальное место, которое пахнет как надо, и которое я помечу как надо. И не надо меня дергать за поводок.

Для меня есть специальные щетки

Сколько пород собак, столько и щеток. Почитайте этикетки, посоветуйтесь с продавцами и купите ту, что подходит именно для меня. Моя шерсть, кожа и настроение будут благодарны.

Если я себя веду необычно, то скорее всего я приболела

Я очень редко изменяю своим привычкам, и если что-то изменилось в моем поведении, то, наверное, я заболела и меня нужно отвезти к врачу.

Я вижу сны

Фото: Shutterstock
Если у меня подрагивают лапы во сне, то значит, мне что-то снится. Мы, как и люди, видим сны, в которых, наверное, бегаем по лужайке, носим мячики, резвимся в воде.

У меня есть шестое чувство

Если я подвываю, пытаюсь спрятаться или странно себя веду, то есть шанс, что случится что-то неприятное, например, гроза. Уж я-то чувствую такие вещи. Можете позвонить на телевидение и сказать, что вы нашли нового ведущего в прогноз погоды.

Я спокойно ем какашки

Без паники! Пусть это и не самое полезное для меня блюдо, но я не вижу в этом ничего плохого и это не вредит моему здоровью. Не волнуйтесь.

Мне надо перепробовать все постели

Как и вы при покупке матраса, мне тоже нравится пробовать разные лежанки. Отведите меня в зоомагазин и дайте полежать в каждой из них, чтобы я могла выбрать самую подходящую.

Если я зеваю, это еще не значит, что я устала

Я зеваю по разным причинам — я хочу спать, мне страшно, я возбуждена или меня переполняют эмоции. Если вы заметили, что я часто зеваю, то убедитесь в том, что обстановка для меня не слишком стрессовая или пугающая. А если я не перестаю зевать, то отведите меня в безопасное время и не оставляйте меня одну.

Когда я поворачиваюсь задом к вашему лицу, это не признак неуважения

Вообще-то вы должны умиляться! Когда я была щенком, я так делала, чтобы мама мне почистила мой зад. И если я так делаю сейчас, то это значит, что я считаю вас своим родителем.

Если я не слушаюсь, то я разгневана

Это не значит, что нужно идти у меня на поводу, но я сопротивляюсь, потому что не знаю, что делать. Вы хорошо меня воспитали, но мне просто хочется побунтовать.

Даже в зрелом возрасте меня можно обучить трюкам

Мой ум уже не столь гибок, как в юности, но я все еще могу научиться новым трюкам. Просто это может занять чуть больше времени — будьте терпеливы.

Я шалю от скуки

Фото: Shutterstock
Если я на вас прыгаю, хватаю предметы и бегаю вокруг как безумная, то я хочу играть с вами! Я не видела вас весь день, соскучилась и хочу с вами играть!

Я ненавижу клетку...

Не сажайте меня в клетку — для меня это хуже всего. Если вы уезжаете, то попросите кого-нибудь меня выгуливать. Если у вас нет другого выхода, то не удивляйтесь, что по возвращению я буду сама не своя.

...и пилюли

Если мне не нравится вкус, то я это выплевываю. А если вы "спрячете" невкусное лекарство во вкусном угощении, то я даже не замечу их. Если ветеринар прописал мне лекарство, то убедитесь, что я его принимаю.

Вы меня закармливаете

Чтобы я не растолстела (что ведет к проблемам со здоровьем), следите за моим здоровьем и не перебарщивайте с угощением.

Я очень быстро перегреваюсь

Фото: Shutterstock
Летом в жару тротуары и дороги бывают очень горячими. Вы можете обуться или одеться полегче, у меня же такого выбора нет и у меня нет обуви, чтобы защитить мои лапы от обжигающего асфальта. Прежде чем брать меня на прогулку, проверьте температуру, и убедитесь, что у меня будет где остыть в тени и напиться прохладной воды.

Я не хочу, чтобы меня кусали блохи и были глисты

Чаще всего мы, собаки, страдаем от укусов клещей и блох, а также глистов. В зооаптеках продаются самые разные препараты, которыми нас надо обрабатывать, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Вы находите время для сна и работы, найдите время и для игры со мной

Если мне не уделяют внимания, то мне очень быстро становится скучно, грустно и даже может развиться депрессия. Если вы очень заняты, то буквально забронируйте для меня время в своем расписании, чтобы поиграть и пообщаться со мной. А я взамен подарю вам безусловную любовь и защиту от стресса.

Запах изо рта? Вероятно, инфекция

Фото: Shutterstock
У меня изо рта никогда не будет пахнуть фиалками, уж извините. Но если запах очень сильный и неприятный, то причиной может быть кариес, болезнь десен и куча других проблем со здоровьем. Ежегодно проверяйте мой рот у ветеринара.

Кормите меня здоровой пищей

Необязательно кормить меня приготовленной дома едой, модными диетами, но моя еда должна быть натуральной, как и ваша. Вы же не едите непонятно что, вот и моя еда должна быть здоровой. Да, она может стоить немного дороже, но зато я буду здоровее и радостнее.

Я очень вас люблю

Несмотря на наши ошибки, я очень рада, что мы живем вместе и вы любите и заботитесь обо мне. Иногда я злюсь или боюсь чего-то, но я все равно вас очень люблю.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !