Foto: Publicitātes attēls
21 августа начинается ежегодная благотворительная акция Докторов-клоунов "Смех лечит!". В рамках акции, которая продлится до 2 октября, будут собирать средства для того, чтобы Доктора-клоуны могли и дальше помогать маленьким пациентам в больницах по всей Латвии.

"Только благодаря поддержке общества, Доктора-клоуны уже несколько лет ежедневно радуют детей в больницах. Собранные средства помогут нам продолжить свою работу — поддерживать маленьких пациентов, помогая им выздоравливать быстрее, легче и с улыбкой", — говорит руководительница программы "Др.Клоун" Марианна Миловска.

Foto: Publicitātes attēls
Она признается, что на самых первых Докторов-клоунов, появившихся в больницах шесть лет назад, врачи смотрели с некоторым недоверием: "Сначала мы ощущали небольшой скептицизм, но сейчас, когда мы своей работой показали, на что способны, медицинский персонал относится к Докторам-клоунам как к своим помощникам. А самое главное — дети видят, что больница — это не всегда страшно и больно, что во время лечения есть место улыбке и радости".
Foto: Publicitātes attēls
За шесть лет Доктора-клоуны для сотен детей в латвийских больницах сделали процесс лечения хоть немного легче, уменьшая волнение, страх, одиночество, которые часто влияют на скорость выздоровления. "В каком-то смысле Доктора-клоуны выполняют некоторые функции психолога, помогая как детям, так и их родителям, — подчеркивает Марианна. — Они работают с маленькими пациентами в сложной и неприятной для любой семьи ситуации. Видя, что несмотря на болезнь, ребенок радуется, и самим родителям становится немного легче".
Foto: Publicitātes attēls
Программу Докторов-клоунов можно поддержать следующим образом:
  • внеся свое пожертвования в ящички в магазинах сети "Rimi",
  • сделав перечисление на благотворительный счет организации "Др. Клоун",
  • позвонив по телефону 90006086, можно пожертвовать 1.42 EUR, а по номеру 9000666 — 4.27 EUR за каждый сделанный звонок.
Foto: Publicitātes attēls
Кроме того, один евроцент от каждой покупки продуктов бренда "Rāsēns" будет направлен на работу с маленькими пациентами во всех больницах Латвии.
Foto: Publicitātes attēls
"Др.Клоун" — общественная благотворительная организация, работающая с 2012 года. Ее представители — 40 профессиональных медицинских клоунов — ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы Латвии, чтобы помочь детям преодолеть боль, страх, негативные эмоции, которые нередко становятся психологической составляющей процесса лечения и времени, проведенного в больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!