Foto: Shutterstock

Кто из нас не мечтал о бессмертии или как минимум о жизни длиной в пару сотен лет? Но мы думали, что так долго никто не живет. Оказывается, прямо рядом с нами живут существа, которые могут пережить нас всех, пишет Reader's Digest.

Упрямые черепахи

Вот уж действительно выигрывает тот, кто не торопится. Ученые выяснили, что органы черепах не отказывают от времени и черепахи, вероятно, могут жить вечно, если смогут избежать хищников и болезни.

Молодеющая медуза

Foto: Shutterstock
Крошечные медузы рода Turritopsis известны своим интересным механизмом бессмертия — в случае повреждения или заболевания взрослая медуза превращается в полип, превращая все свои клетки в более юное состояние. Затем медуза развивается как обычно, снова проходя этап взросления.

Постоянно растущие лобстеры

Foto: Shutterstock
Ученые еще не пришли к консенсусу, но похоже, что эти морские обитатели действительно бессмертны. Лобстеры чаще всего умирают от болезней, а не от возраста, и более того, они растут и размножаются, пока не умрут. Близ берега Ньюфаундленда был найден лобстер в возрасте 140 лет, но чаще всего самцы еле доживают до четвертого десятка, а для самок средний возраст составляет 54 года. Чем больше лобстер, тем он старше.

Плоские черви

Foto: Shutterstock
Эти яркие и цветные создания известны своими способностями к регенерации — разделив червя напополам, получается два новых червя. Похоже, что эта безграничная регенерация относится и к механизмам старения и поврежденным тканям, что позволяет червям каждый раз обманывать смерть.

Суровые киты

Foto: AFP/Scanpix
Технически киты не бессмертные, но живут очень долго. Например, гренландские киты живут до 40-70 лет, а в 1990-х годах ученые обнаружили на гигантских животных следы от оружия, использовавшегося в 19-м веке.

Бактерии, устойчивые к радиации

Deinococcus radiodurans — экстремофильная бактерия, способна не только выдержать радиацию до 10 000 греев, что в 2 тысячи раз больше летальной дозы для человека. Они способны перенести мороз, обезвоживание, вакуум, кислоту, но что более удивительно — они могут умереть и воскреснуть, благодаря своему механизму восстановления ДНК.

Смертенепроницаемое животное

Foto: AFP/Scanpix
Все, что попытается убить тихоходку, очень быстро осознает тщетность своих попыток. Эти создания способны преодолеть тысячи лет, пребывая в состоянии анабиоза, переносят невероятные перегрузки, радиацию, и даже могут существовать в вакууме.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!