Всего в двух километрах от Яунпилса находится живописная природная тропа, пролегающая вдоль речки и высоких лиственниц, а также реконструированное древнелатышское поселение и городище, пишет DELFI Tūrismagids.

Сюда можно приехать всей семьей или с друзьями, осмотреть Яунпилсский замок. Следуйте указателям и в 500 метрах от замка поверните налево, и вы окажетесь на парковке, где можно оставить автомобиль.

Foto: DELFI

Там же находится информационный стенд и указатели направления.

Дальше вас ждет величавая аллея из лиственниц, в конце которой расположена реконструированная модель древнего поселения. Она понравится и детям, и взрослым — здесь есть где полазить, а еще можно представить себя стражей на башне. Кстати, рядом находится место для пикника и качели.

Напротив поселения находится древнее городище, на которое можно взобраться, однако особенными видами оно похвастаться не может, поскольку густой лес закрывает обзор.

Говорят, что Картавское городище было упомянуто в Ливонской рифмованной хронике как Баботе, поскольку это единственное городище между Добеле и Кулдигой. Предание гласит, что в горе покоится древний замок, который поднимется наверх, стоит только кому-нибудь угадать его название, а вместо него под землю уйдет построенный крестоносцами Яунпилсский замок. Эта легенда вдохновила поэта Аусеклиса на легендарное стихотворение "Замок света".

Двигаясь дальше, вы окажетесь у маленькой и быстрой речушки Бикступите, берега которой весной покрываются незабудками.

Здесь растут редкие растения и деревья, а бобры строят свои плотины. Через речку перекинут деревянный мостик, через который можно попасть к Яунпилсскому замку.

Здесь можно прогуляться по красивому парку с прудами и увидеть гробницы хозяев замка. Здесь же находится и замковый музей.

Foto: Publicitātes foto

Если перед мостом свернуть направо, то можно взобраться по лестнице на гору и увидеть долину как на ладони. На изгибе Бикступите расположена отличная поляна для пикника, а для костров здесь уже есть готовые дрова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!