Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Представители престижного аукционного дома Sotheby's ответили на претензии журналистов и арт-критиков, предположивших, что организаторы торгов были в сговоре с Бэнкси, чья картина "Девочка с шариком" самоуничтожилась во время заключения сделки 5 октября, сообщает NME.

Один из экспертов написал у себя в "Твиттере", что представители Sotheby's всегда проверяют состояние лотов, которые выставляются на торги.

"Они не могли не заметить, что рамка картины слишком толстая, а внизу в раме есть отверстие", — отметил специалист в области искусства.

Впрочем, сотрудники Sotheby's решительно опровергли вероятность какого-либо сотрудничества со знаменитым современным художником. "Мы ничего не знали о замысле Бэнкси и ни о чем не договаривались с ним заранее!", — отметили представители аукционного дома.

Картина Бэнкси "Девочка с шариком" была продана на аукционе 5 октября. После последнего удара молотка встроенный в картину шредер искромсал произведение искусства. Бэнкси позже заявил, что этот перформанс был спланирован. Арт-критики заявил, что картина, которую продали более чем за миллион долларов, теперь стоит еще дороже.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !