Foto: Пресс-фото

Звезда авантюрного детектива начала публиковаться довольно поздно — свой первый роман Полякова опубликовала в 38 лет, после того как 14 из них проработала воспитательницей детского сада. В Ригу Татьяна Полякова приехала по приглашению сети книжных магазинов Polaris и на встрече с читателями представила свой новый роман "Сыщик моей мечты". Писательница также побывала на радио Baltkom 93.9 и согласилась ответить на несколько вопросов.

"Детективы пишут женщины, а мужчины сочиняют фэнтези"

Есть английский детектив-расследование, а есть американский "крутой детектив". Существует ли такое понятие как "русский детектив" и каковы его основные черты?

Я считаю, что русский детектив есть. Когда мы только начинали в середине девяностых нащупывать свою стезю было уже ясно, что ориентироваться на классический английский детектив поздновато. Времена были тяжелые, криминальные, и был востребован детектив, где человек выступал против системы. У меня даже такая серия книг есть с главной героиней Ольгой Рязанцевой. При этом нам нужно было ориентироваться на свою аудиторию, а у писательниц женщин она в основном женская. Так сложилось, что сейчас в остросюжетной литературе доминируют женщины, а мужчины предпочитают писать фэнтези. А женщинам классический детектив, где есть только убийство и расследование, не очень интересен. Женщинам подавай чувства, и поэтому в наших детективах обязательно присутствует лирическая линия, а сыщик показан простым человеком со своими слабостями и недостатками.

А почему женщины оккупировали детективный жанр?

Это не только российская тенденция. В англоязычном детективе еще лет двадцать назад авторы женщины были наперечет, а сейчас их огромное количество. Думаю, что просто женщины приходят в те области, которые до сих пор считались сугубо мужскими.

"Есть всего четыре вечных мотива преступлений"

В советское время без конца повторяли, что в будущем преступность исчезнет сама собой, и профессия сыщика окажется ненужной. Возможно ли такое?

Я не думаю, что проживу столько, чтобы увидеть как общество искоренит преступность. Стремление получить что-то незаконным путем в людях очень сильно, и мошенники уж точно не переведутся.

То есть люди не меняются?

По моему глубочайшему убеждению люди остаются абсолютно такими же. Они просто подчиняются правилам и законам, но это подчинение вынужденное.

А мотивы преступлений меняются с годами?

Опять-таки с прискорбием отмечу, что меняться тут нечему — основные мотивы это любовь-ненависть, желание отомстить, деньги и власть. Все!

Торговать лицом совершенно необязательно

Вы оставили любимую профессию воспитателя детского сада ради писательского труда. В чем преимущества работы писателя?

Пижама, раннее утро, чашка кофе, ты сидишь за столом, и перед тобой весь мир. Можно ни с кем не общаться, особенно сейчас, когда рукописи отправляют в редакцию по электронной почте, а гонорар приходит на карточку. При желании можно работать в любой точке планеты. Для меня это большой плюс. Торговать лицом совершенно необязательно. Вот для актеров и музыкантов это очень существенно, а писателей-тусовщиков я знаю мало. И то, что они тусуются, это скорее говорит об их человеческих качествах. Ну любит человек быть в центре внимания. А думать, что я выйду в свет, и у меня резко вырастут продажи книг — просто ерунда. Если ты это понимаешь, то делаешь выбор в пользу семьи.

Можно ли вас найти в соцсетях?

Я очень люблю Инстаграм. Мне нравятся короткие подписи, фотографии интересных мест. Сегодня пойду гулять по Риге. И обязательно буду фотографировать, и выкладывать эти снимки, чтобы люди увидели эту красоту, захотели сюда приехать. Может быть увижу нечто, что натолкнет меня на сюжет следующего романа.

Будет ли действие его происходить в Риге?

Нет, обычно все действие моих книг происходит в России. А вот большие блоги, типа Фейсбука, я не люблю. Может быть это прозвучит резко, но я не могу себе позволить писать большие тексты бесплатно. Все во мне возмущается. Как профессиональный автор, я считаю, что это труд, на который уходит много времени. Тем более, что если я хочу выразить свое мнение, у меня есть другая возможность это сделать — мои книги.

"Критиковать Путина не буду"

Устами какого героя вы высказываете свои заветные мысли? Раньше критику системы можно было позволить только от лица отрицательного персонажа.

Сейчас в России можно говорить о чем угодно, поэтому специально выдумывать какого-то персонажа чтобы критиковать Путина, условно говоря, никому в голову не придет. И мне не придет, потому что наши лидеры приходят и уходят, а хорошая книжка остается. И зачем мы будем привязывать ее ко времени? Слава богу книги написанные мною в 90-е до сих пор читаются и нравятся людям, потому что привязки ко времени там нет. Если ты хочешь сделать жизнь романа очень краткосрочной, - пиши на злобу дня со всеми фамилиями! И он устареет очень быстро.

Ваше отношение к 90-м?

Я могу сказать, что любое трагическое время — благодатная тема для романа. Не мною сказано: не приведи, Господи, жить во времена перемен. Но это все равно время героев, а герой может быть и положительным, и отрицательным. А в период стагнации, когда все тихо и спокойно, ну откуда же этим героям взяться!?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!