Стартовала 29-я Рижская неделя моды, которая продлится до 27 октября и соберет в столице Латвии представителей индустрии моды из разных стран. Официальное открытие состоялось в недавно открывшемся творческом квартале улицы Таллинас "Tu Jau Zini Kur!". Около 300 гостей увидели коллекции трех молодых дизайнеров из трех европейских стран.

Мероприятие в честь открытия RIga Fashion Week было посвящено молодым дизайнерам в эпоху дигитализации, в ходе которого свои коллекции представили Anna Elizabete Fashion из Латвии, Teodora Mitrovska из Македонии и Kristel Kuslapuu из Эстонии.

Но все только начинается! Причем ожидаются не только показы коллекций одежды от латвийских и зарубежных дизайнеров, но и различные творческие, инновационные и образовательные мероприятия. В этом сезоне программу Рижской недели моды также дополнит ряд мероприятий международного проекта "United Fashion".

Больше информации о мероприятиях и дизайнерах можно найти здесь. А сейчас предлагаем посмотреть, как прошли первые показы.

Kristel Kuslapuu (Эстония)

Вдохновение на создание коллекции эстонский дизайнер трикотажной одежды Кристель Куслапуу нашла в навязанных стереотипах и иронии, характеризуя свой дизайн как провокационный и неординарный.

Будучи истинной максималисткой, она экспериментирует с формами и кроем одежды, используя яркую палитру цветов и уникальные принты.

"Чтобы носить мои вещи и чувствовать себя в них свободно, не нужно относить себя к какой-либо гендерной группе. Подбирать себе одежду, основываясь на своей половой принадлежности, — бесполезная трата энергии, которую можно было бы использовать с большей пользой. Когда я вижу маленьких девочек, одетых во все розовое, а мальчиков — в синее, это вызывает во мне смех, а затем грусть. Надеюсь, что Вы сами решаете, какую одежду Вам носить".

Anna Elizabete Fashion (Латвия)

Модельер бренда Anna Elizabete Fashion представила свою новую коллекцию на открытии Рижской недели моды, посвященном молодым дизайнерам моды в эпоху дигитализации.

"Автор бренда Anna Elizabete Fashion — Анна Элизабете Каспарсоне. Ее коллекция "Flow" объединяет в себе женственный образ с эстетикой современной урбанистической среды. Переход от быстрой моды (fast fashion) к медленному образу жизни (slow movement) обозначает ключевое слово коллекции — "flow".

Teodora Mitrovska (Македония)

Вдохновением на создание коллекции "Мы — не машины" послужили рабочие текстильных фабрик. В своей коллекции дизайнер бренда поднимает тему эксплуатации дешевой рабочей силы в странах третьего мира. Сопоставляя функциональность и ограничения, Теодора Митровска задается вопросом, в какой момент человеческое тело становится машиной как с физической, так и эстетической точек зрения.

Будучи концептуально ориентированной, коллекция привлекательна для молодых и современных людей, которые отдают предпочтение уличному стилю с в некоторой степени эксцентричным настроением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!