Foto: Publicitātes attēli

Есть люди, которые мечтают стать владельцами экзотических животных, а в Латвии их приобретение и регистрация – долгий и сложный процесс. Но в некоторых странах мира содержать дома таких животных, как валлаби, кинкажу, фенек или капибара, можно без особых проблем, пишет Mans draugs.

В Латвии стать владельцем экзотического животного непросто. Например, рижане должны считаться с правилами Рижской думы по содержанию животных, запрещающих содержать и продавать:

  • латвийских диких зверей,
  • крупных кошачьих,
  • медведей,
  • ядовитых животных (змеи и т.д.),
  • крокодилов,
  • обезьян,
  • парнокопытных и непарнокопытных,
  • морских млекопитающих,
  • животных, упомянутых в приложениях к Вашингтонской конвенции 1973 года "О международной торговле находящимися под угрозой видами диких животных и растений".

Однако таких животных в научных целях могут содержать специалисты, получившие разрешение Министерства охраны среды и регионального развития.

Остальных экзотических животных, не упомянутых в данном списке, содержать дома можно, но их нужно зарегистрировать в Управлении охраны природы, а это очень длительный и сложный процесс.

А теперь рассмотрим подробнее экзотических животных, которых в отдельных странах мира содержат как домашних питомцев.

Капибара

Foto: Unsplash

Капибара — один из крупнейших грызунов в мире, ее вес может достигать 79 килограммов. По размеру капибара близка к крупной собаке, и некоторые превращают это животное в домашнего любимца. Продолжительность жизни капибары в неволе — около 12 лет, а в дикой природе – от 4 до 10 лет, поскольку капибары являются любимым лакомством ягуаров, пум, хищных птиц и анаконд.

На домашней странице Рижского зоопарка сказано, что капибары легко приручаются, но нужно соблюдать требования их содержания. Этому экзотическому зверю необходимы:

  • Свободный доступ к сравнительно крупному водоему, где капибары смогут плавать и освежаться.
  • Компания хотя бы еще одной капибары, потому что эти животные очень социальные и не выносят одиночества.
  • Капибары очень подвержены риску солнечных ожогов, и чтобы их кожа летом была защищена, им нужно место, где они могли бы изваляться в грязи.
  • Животное в основном питается сочной травой, а иногда ест кору деревьев и фрукты. Взрослая капбара в день съедает 2,5-3,5 килограмма травы. Ей также можно давать дыню и тыкву.

Кроме того, кабибары — копрофаги, они едят свои фекалии, чтобы получить бактерии, помогающие им переваривать содержащуюся в траве целлюлозу. Они также могут отрыгивать съеденную пищу, и это нормально.

Валлаби

Foto: Unsplash

Это похожее на кенгуру животное, только меньших размеров, в дикой природе чаще всего встречается в Австралии, а в Америке его содержат как домашнего питомца. И те валлаби, которые с детства живут рядом с человеком, часто имеют с ним особую связь — они будут ходить за вами по пятам и ластиться.

Валлаби совсем не похожи на традиционных домашних любимцев, и будущим хозяевам нужно сначала узнать особенности их характера и требования к содержанию.

Чтобы валлаби чувствовали себя хорошо, им нужно:

  • Большая территория, на которой они смогут вволю порезвиться.
  • Питание – главным образом кусты, но валлаби едят и луговую траву, и кору деревьев, и свежие овощи и фрукты.
  • Если на улице ниже +10 градусов, то валлаби нужно держать в помещении.
  • Животное нужно регулярно показывать ветеринару, потому что валлаби нередко подхватывают разных паразитов.

Поведение валлаби отличается от повадок традиционных домашних животных. Например, в жару они часто вылизывают свои лапы, а перед сном могут отрыгнуть пищу и позже ее снова съесть.

Кинкажу

Foto: TASS/Scanpix/LETA

Кинкажу — не самое популярное экзотическое домашнее животное, но некоторые люди их очень любят. Например, кинкажу жил у светской львицы Перис Хилтон. В дикой природе кинкажу обитают в дождевых лесах.

Эти животные очень любознательные и подвижные, и они ведут ночной образ жизни, поэтому активны где-то с 7 вечера и до рассвета, а днем крепко спят. Будущему хозяину нужно с этим считаться.

Чтобы зверек жил у вас счастливо, ему нужно обеспечить:

  • Большую клетку со стволами деревьев, ветками и веревками, по которым кинкажу сможет свободно прыгать. Им также нужны некоторые игрушки, предназначенные для птиц.
  • Корм — в основном фрукты и нектары, а иногда и насекомые, яйца и цветы.

Фенек

Увидев эту небольшую лисичку в зоопарке, многие умиляются, а кто-то и вздыхает: "Жаль, что такого зверька нельзя держать дома!" Оказывается, можно, но это недешевое удовольствие, и обеспечить феньку достойные условия жизни непросто. Лучше всего этот веселый зверек, конечно, чувствует себя в своей естественной среде – пустыне.

По размеру фенек меньше домашней кошки и весит не более 1,5 кг, а длина его пушистого хвоста достигает 30 сантиметров. У этой лисицы — самые крупные уши среди всех хищников в соотношении с размером головы. Такие большие уши нужны феньку, чтобы расслышать в песке мельчайшее движение своей главной добычи – насекомых и мелких позвоночных.

Фенек может стоить от нескольких сотен до пары тысяч евро. И для него еще нужно создать подходящие условия жизни, максимально приближенные к естественным, иначе фенек выроет себе пещеру в вашем диване. Феньку нужен по крайней мере просторный вольер, а в идеале – целая собственная отапливаемая комната.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!