Элегантные платья, стильные аксессуары и джемперы — все это производит латвийское предприятие Maasa, в котором работают три сестры. Гунта Вейиня-Межаева, Лива Викмане и Илзе Вейиня уже давно хотели создать что-то вместе, и в 2016 году у них появилась идея производить и продавать одежду. Сейчас сестры разрабатывают весеннюю и летнюю коллекции и надеются, что их малое предприятие продолжит развиваться, пишет DELFI Viņa.

Студия Maasa находится в тихом центре Риги, в ней расставлены штативы с тщательно выглаженной одеждой. В одной стороне комнаты царит лето — платья желтого и розового цвета, а в другой доминируют темные и сдержанные тона. Об истории латвийского бренда рассказывает Гунта, которая отвечает за организацию работы предприятия.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Dec 6, 2018 at 12:38am PST

По словам Гунты, сестры хотели делать что-то вместе, и весной 2016 года придумали, что могут создавать одежду. Но поскольку они до этого не занимались ни шитьем, ни моделированием одежды, то сначала им пришлось немного поучиться. Зимой того же года был начат бизнес. Сестры выбрали такое название для компании, потому что хотели, чтобы в нем отражалась их общность и сущность.

"Когда тебя хвалят друзья или родные — это одно, а когда хорошие слова тебе говорит незнакомый человек, это мотивирует продолжать", — добавляет Гунта.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Dec 3, 2018 at 12:18pm PST

У каждой сестры в компании свои обязанности, и большая их часть — именно на Гунте, но в целом они очень хорошо сработались. Как она поясняет, благодаря отношению родителей сестры очень дружны еще с детства и привыкли заботиться друг о друге.

"Лива больше занимается маркетингом, я отвечаю за все, а Илзе — в основном за творческую часть", — рассказывает Гунта.

Для развития нужна команда

Foto: Privātais arhīvs

Сестры создают одежду, которая нравится им самим. "Мы все разные — одна одевается более сдержанно, другой нравится романтический стиль, а третьей — спортивный", — рассказывает Гунта. Вместе они решили, что одежда будет сравнительно простой, но с акцентами, привлекающими внимание, и ее можно будет носить два-три сезона. В результате получились платья, которые можно надевать и на работу, и в театр.

При этом Гунта признает, что им повезло с клиентками, они "такие отзывчивые и позитивные", и в шкафу у некоторых — по несколько их вещей. Конечно, в их бизнесе бывают и периоды затишья, как и в любой отрасли. Но для молодого предприятия это нормально.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Nov 28, 2018 at 12:46am PST

Если раньше сестры создавали платья по принципу: появилась идея — шьем, то теперь думают, войдет ли эта вещь в базовую коллекцию или станет дополнением.

Сначала они шили платья дома, но сейчас из-за увеличившегося объема привлекли профессиональную швею. Над идеями же по-прежнему работают сами. Как заметила Гунта, латвийским женщинам больше нравятся спокойные тона — черный, синий и серый. А летом они выбирают одежду посветлее — в пастельных тонах. Популярно и кружево, но сестры им сильно не увлекаются.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Dec 10, 2018 at 5:06am PST

Нельзя придумать только одну модель и жить за ее счет

Foto: Privātais arhīvs

Гунта признает, что малое предприятие в Латвии должно непрерывно создавать что-то новое: "Нельзя расслабляться — придумать только одну модель и жить за ее счет". Также важно думать о своем развитии — сделать свой сайт и предлагать продукцию конкретным магазинам.

Думая о дальнейшем развитии, сестры присоединились к инкубатору Латвийского агентства инвестиций и развития, которое поддерживает молодые предприятия. По словам Гунты, инкубатор не дает угаснуть их энтузиазму, это своего рода коммуна, в которой можно увидеть достижения или ошибки других.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Dec 18, 2017 at 10:58pm PST

Maasa регулярно участвует в различных ярмарках в Латвии. Например, Рижский рынок дизайна — хорошая возможность расширить круг клиентов.

По мнению Гунты, молодым предприятиям часто не хватает амбиций и больших целей: "Мы были слишком скромными. Рост был достаточно большой, чтобы гордиться своими результатами, — нас узнавали в определенной среде. К сожалению, скромность латышам часто мешает. Нужно выдвигать большие цели, иметь большие амбиции, чтобы достичь хотя бы половину этого. Конечно, всегда хочется больше — дальше и выше. Меня радует то, что наша клиентура позитивная, отзывчивая, поэтому работать приятно".

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Nov 12, 2018 at 11:57pm PST

Большинство клиентов Maasa любят вещи простые, но созданные со вкусом. Большое значение имеет и ткань платья. Оно должно быть таким приятным, чтобы женщина захотела его примерить.

"Сначала, конечно, нужно считаться со своими инвестициями и подушкой безопасности, потому что на создание конкретного количества вещей нужны средства, причем ты не знаешь, получишь ли их обратно", — поясняет Гунта. "Одно дело, если выходишь в ноль, но надо еще думать, как заработать и развиваться, и в этом помогает образование экономиста", — добавляет она. Гунта также ценит поддержку мужа и семьи.

С сестрой можно смело делиться своими мыслями и чувствами

Foto: Privātais arhīvs

"Характеры у нас очень разные, хотя визуально мы очень похожи. Одна — спокойнее, больше идет на компромиссы, другая — нет. Конечно, надо с этим считаться. Бывают ситуации, когда, наверное, о чем-то лучше промолчать. Разумеется, нам не хочется портить отношения из-за этого проекта", — рассказывает Гунта.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Jan 8, 2019 at 1:40am PST

Она отмечает, что сама стопроцентно участвует в предприятии и многие решения принимает единолично. На вопрос о конфликтах между сестрами Гунта отвечает, что их почти не бывает: "Я бы сказала, иногда молчание — золото. Если речь идет о моделях, то в этом мы обычно совпадаем. Но было и несколько раз, когда наши мысли не совпали, однако по незначительным вещам". Она добавляет, что сестры сразу договорились ничего не воспринимать лично, а принимать как конструктивную критику.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Oct 15, 2018 at 1:39am PDT

"Мы тепло относимся друг к другу. Это искусство компромисса. Я работала на крупном международном предприятии — по сути, все равно нужно говорить, договариваться о компромиссных вариантах", — признает Гунта. Она согласна, что из-за общего бизнеса сестры чаще встречаются, происходит живое общение, но примерно также было и раньше.

Еще один плюс — это взаимная открытость. "Если одной из нас в какой-то момент кажется, что что-то нужно изменить, то другая говорит — продолжаем делать. От коллег, может быть, иногда что-нибудь утаишь, а сестре можно смело сказать и как ты себя чувствуешь, и о чем ты думаешь", — говорит Гунта.

View this post on Instagram

A post shared by MAASA (@handmade_fashion_maasa) on Jan 9, 2019 at 8:25am PST

Сестры своим совместным бизнесом хотят еще раз напомнить людям, как важно быть вместе. "Мы живем сегодня и не будем откладывать на завтра важные и добрые слова или просто проводимое вместе время. Это то, что мы стараемся продемонстрировать своим брендом. А также — как быть женственными, красивыми и элегантными женщинами, которые радуются сами и радуют других", — отмечает Гунта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!