Фото: Publicitātes foto
На пляже в Саулкрасты обнаружен первый в этом году тюлененок. В ближайшее время новорожденные тюленята заполонят пляжи, прогнозируют специалисты в области защиты окружающей среды. Это происходит весной из года в год, и сердобольные латвийцы, в том числе рижане, бросаются на помощь малышам: трогают и перемещают тюленят, привозят в зоопарк.

Так вот – это делать НЕ НАДО. Портал riga.lv напоминает, как правильно вести себя, увидев на пляже тюлененка.

Жители нашего города – люди неравнодушные, и весной пройти мимо лежащего на берегу Рижского залива тюлененка, не могут. Возникает желание хоть как-то помочь малышу, но чаще всего ему это только вредит.

"Начинается весна, люди, гуляющие вдоль побережья, замечают на песке тюлененка и решают, что без их помощи он погибнет. Например, пытаются загнать его обратно в воду. Но делать этого нельзя", – говорит представитель Рижского зоопарка Марис Лиелкалнс.

Что делать, если на берегу лежит тюлененок? Помощь требуется только в том случае, когда очевидно, что тюлененок ранен, заметно истощен. "Но даже в этом случае никто не отменяет закон природы – выживает сильнейший", – отметил Лиелканлс. В случае, если не можете пройти мимо, звоните в Агентство по охране природы (Dabas aizsardzības pārvalde) по номеру 29198590, э-почта – daba@daba.gov.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !