Foto: DELFI
Нельзя просто так взять и завести котенка, если до этого весь ваш опыт общения с котиками заключался в просмотре видео на YouTube. Несмотря на то, что коты и кошки заслужили репутацию существ, которые гуляют сами по себе, определенный уход за ними со стороны человека все же нужен. Как и в случае с любым другим живым существом, приручая его, вы берете на себя определенную ответственность — как за его жизнь и здоровье, так и за здоровье и нервные клетки домочадцев и соседей.

В общем, прежде чем приносить домой пищащий шерстяной комок, ознакомьтесь с десятью самыми распространенными ошибками начинающих котовладельцев.

Принятие решения в спешке

Когда вы импульсивно покупаете новые кеды, вы всегда можете отнести их назад в магазин, если на следующий день передумали. Когда вы берете в дом котенка, вы принимаете живое существо, которое невозможно ни вернуть "туда, откуда взяли", ни, тем более, выкинуть на улицу. Учтите, что кот или кошка могут провести с вами порядка 10 лет, так что это весьма серьезное дело — связать свою жизнь с другим живым существом на столь длительный период. Подумайте хорошенько, "примерьте" на себя роль котовладельца и поживите с этим ощущением.

И ни в коем случае не идете на поводу у детей, которые умоляют у вас "завести котика" — вы, а не они будете нести ответственность за его жизнь и здоровье.

2. Незнание того, сколько может стоить содержание кота


Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что персонал кошачьих приютов и ответственные продавцы котят всегда стараются оценить, сумеет ли новый хозяин потянуть бремя содержания домашнего животного, полностью о своем финансовом состоянии осведомлены только вы. Кот потребует покупки корма, средств для ухода и, вероятно, денег на ветеринара и на лекарства, которые могут быть весьма дорогими. Содержание животного обойдется вам дешевле, чем забота о детях или стареньких родителях, но бесплатным оно точно не будет, даже и не надейтесь.

3. Неспособность принять решение о кастрации или стерилизации


Foto: Shutterstock
Кот или кошка — это животное, которое не умеет терпеть и не умеет предохраняться. Если только вы не хотите выслушивать крики кошки и наслаждаться ароматом испражнений кота, который метит все вокруг, вам, как ответственному котовладельцу, придется принять решение о стерилизации или кастрации животного. Подумайте об этом ДО того, как заведете животное.

Особенно это касается владельцев кошек — вы же не хотите отпустить свою любимицу на улицу, а потом топить котят? А не топить их еще более жестоко — улицы и так полнятся бездомными животными, незачем обрекать живые существа на муки.

Разумеется, многие специально разводят котов, но этот текст в любом случае не для них — они в своем деле не новички.

4. Незнание основ ветеринарного ухода


Foto: PantherMedia/Scanpix
Многие начинающие котовладельцы наивно полагают, что фразу про "девять жизней" кота надо понимать буквально и считают ветеринаров шарлатанами, которые наживаются на страхах истеричных дамочек. Да, коты действительно легко переживают большинство простых заболеваний (особенно в молодости), однако они также легко могут подцепить какую-нибудь действительно серьезную болезнь, которое, будучи запущенным, приведет к их скорой смерти. Поэтому котов надо ежегодно показывать ветеринару, прививать от целого ряда болезней и не стесняться обращаться к врачу, если состояние здоровье мурлыки внушает вам серьезные опасения.

5. Стремление сэкономить на кошачьем корме


Foto: Shutterstock
Деньги, сэкономленные на кошачьем корме, потом придется потратить на ветеринара. Коты — плотоядные животные, они нуждаются в протеине. А вот в чем они почти не нуждаются — так это в дешевой сое и кукурузе, которыми так любят пичкать их еду производители дешевых кормов. Перед тем, как завести кота, будьте морально готовы тратить много денег (посмотрите на цены!) на кошачий корм и не надейтесь, что животное станет питаться объедками.

Кстати, если долго кормить кота всякой некачественной дешевкой, а затем перейти на хорошие дорогие виды корма, можно заметить, как животное стало есть меньше — это потому, что в дорогих кормах меньше всякого мусора, который туда кладут "для массы".

6. Выбор ампутации без знания всех фактов


Foto: Shutterstock
Многие начинающие котовладельцы теряются, когда ветеринары настаивают на физической ампутации детородных органов во время стерилизации. Между тем, у этой процедуры есть как плюсы, так и минусы и она вовсе не нужна в 100% случаев (вероятно, не нужна даже в 20%...). Поэтому займитесь "ликвидацией безграмотности" в этом вопросе ДО того, как пойдете с мурлыкой к ветеринару.

7. «Добро» на бесконтрольные прогулки


Foto: Shutterstock
Опытные котовладельцы делятся на два лагеря — на тех, кто считают, что братья наши меньшие заслуживают полной свободы во время прогулок и на тех, кто уверены, что коты могут всю жизнь провести в четырех стенах и останутся здоровыми и счастливыми. Правы и те, и другие, но при соблюдении целого ряда условий.

Начинающие котовладельцы склонны давать своим животным полную свободу, но это ошибка, особенно если вы живете в большом городе. Изучите как следует этот сложный вопрос прежде чем принять решение, а для начала помните — отпустив животное один раз без ошейника с информацией о хозяине, вы рискуете больше никогда его не увидеть.

8. Недостаточное внимание лотку


Foto: DELFI
Коты — страшные чистюли, никакой человек не превзойдет их в этом. Поэтому их лоток должен быть всегда в полном порядке и "готовым к труду и обороне". Если, конечно, вы не хотите находить "мины" в доме или квартире, причем в самый неподходящий момент и в самых неудобных местах. Заводя кота, решите для себя — готовы ли вы следить за лотком более тщательно, чем за чистотой кухонного стола?

Кстати, если кот очень долго исправно ходит в лоток, а затем также внезапно перестает — в 90% случаев это указывает на наличие серьезных проблем медицинского характера. Обратитесь к ветеринару!

9. Незнание юридических последствий


Foto: Shutterstock
Если вы считаете, что с того момента, как котенок переступил порог вашей квартиры, он ваша собственность и с ним можно делать что угодно, вы ошибаетесь. В Латвии могут наказать за издевательство над животными (включая котов). Если дело будет рассматриваться в административном порядке, то виновному грозит штраф до 250 евро, а вот если дошло до уголовного преследования, то сумма штрафа растет до 80 минимальных заработных плат, а также в дело вступают такие виды возмездия как принудительные работы и даже тюремное заключение на срок до четырех лет.

И хотя применяют такие законы редко, вы должны знать, что бдительные соседи всегда могут очень неприятно удивить беспечного и жестокого по отношению ко своему "любимцу" котовладельца.

10. Запрет коту быть котом


Foto: Shutterstock
Кот — не ребенок, не собака и не человек. Он забирается повыше, точит ногти, ненавидит поводок, лежит у вас на ногах и предпочитает ночной образ жизни не потому, что он "упрямая тупая скотина", а потому, что он — кот. Ну или кошка.

Заводя это животное будущий счастливый котовладелец должен уяснить себе, что его жизнь изменится непредсказуемым образом и ему придется подстраиваться под кота, потому что кот подстраиваться под него точно не будет. Потому что — еще раз — кот это не собака. За что мы на самом деле его и любим (или не очень, но если не очень, то вы — определенно не котовладелец).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!