Foto: Vida Press
Домашние животные — не только друзья. Для многих они гораздо больше, чем друзья: они еще и благотворно влияют на здоровье своих хозяев. В принципе, это касается почти любых домашних животных — они защищают людей от дыхательных инфекций, улучшают настроение и снимают стресс, повышают самооценку и способствуют развитию дисциплины и ответственности у детей.

Но у котов есть шесть отдельных плюсов для людей — и все они имеют научное подтверждение.

1. Они способствуют сердечному здоровью


Согласно результату исследования Института сердечного приступа Университета Миннесоты, проведенному еще в 2008 году, владельцы котов реже умирают от сердечных приступов. Исследователи наблюдали за почти 4500 людьми (у 3000 из которых были коты или кошки) на протяжении 10 лет. Оказалось, что у котовладельцев риск схлопотать сердечный приступ на 30% меньше. Год спустя в другом исследовании практически подтвердили этот вывод и расширили его до большего числа сердечных болезней.

2. Их мурлыкание успокаивает нервы

Foto: Shutterstock


Другое исследование показывает, что кошачье мурлыканье снижает уровень стресса и кровяное давление у тех, у кого оно повышено. Кроме того, частота звука мурлыканья колеблется от 20 до 10 герц, попадая в диапазон, который используется в ряде медицинских практик.

3. Они заставляют нас смеяться, а смех продлевает жизнь


Котики — одни из самых забавных домашних животных, это даже знают те, у кого их нет, но есть доступ на Facebook и YouTube. Исследователи из Loma Linda University нашли, что просмотр лишь 20 минут забавных роликов серьезно снижает уровень кортизола и укрепляет "оперативную" память у пожилых людей. Другие исследователи связывают регулярный смех с более сильным сердцем и крепкой иммунной системой.

4. Они помогают страдающим аутизмом


Страдающие от аутизма часто испытывают проблемы в общении и взаимодействии с окружающим миром, а кототерапия помогает им решить эту проблему. Многие аутисты устанавливают с кошками даже более глубокие связи, чем с окружающими людьми. В 2012 году во Франции провели исследование и оказалось, что дети с аутизмом в семьях с домашними животными более спокойны и лучше взаимодействуют с окружающими, чем в тех семьях, где домашних животных не было. Исследователи связывают это с тем, что "общение" с котами усиливает выделение гормона окситоцина, который "отвечает" за доверие и любовь.

5. Они помогают в борьбе с депрессией


Foto: Shutterstock
Коты, особенно спокойные и мирные — идеальные помощники для людей, страдающих от депрессии. Они не просто составляют компанию и отвлекают от мрачных мыслей, но и являются объектом заботы — за ними надо ухаживать, что, хочет человек или нет, заставляет его социализироваться и даже выходить из дома. Хотя бы в магазин за кошачьим кормой и прочими принадлежностями.

6. Они разрушают чувство одиночества и любят нас безусловно


Вот и исследователи из двух американских университетов утверждают, что коты вполне способны заменить другого человека — как объект заботы и субъект безусловной любви. Даже если у вас был невероятно трудный день и дома вас не ждет ни один человек, но у вас есть кот — считайте, что дома вас уже кто-то ждет. И этот социальный фактор настолько мощный, что даже Центры по контролю и профилактике заболеваний США официально признают, что коты — полезны для здоровья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!