Foto: DELFI
Что пили и ели гости на скандальном балу у новоизбранного президента, с кем бывший министр изменяет жене и как Лайма Вайкуле победила рак ― именно об этом пишут на этой неделе свежие таблоиды на латышском языке. Подробее ― в нашем дайджесте.


Во сколько обошлась вечеринка у Левитса


Foto: F64

Вокруг мероприятия в честь инаугурации Эгила Левитса, которое прошло в Латвийской Национальной библиотеке, разгорелся настоящий скандал. Новоиспеченный президент пригласил всех гостей по одному, без супругов. Поэтому парами приходили только те, кому удалось получить приглашение на бал.

В распоряжение журнала Kas Jauns попала информация, что угощение для гостей на мероприятии обошлось чуть более чем в 26 тысяч евро. В эту сумму входил бокал игристого вина и вода с лимоном. Также предлагались белое и красное вино, вода с сиропом, различные канапе (размер: около 3-3,5 сантиметров), десерты и крепкие алкогольные напитки, которые символизируют Латгале, Видземе, Курземе и Земгале. Издание подсчитало, что на 160 бутылок игристого вина ушло 2302 евро, 700 бокалов красного вина обошлись дороже ― в 3726 евро, 500 бокалов белого ― 1663 евро, а 600 стаканов воды с ревенем, цидонией и смородиновым сиропом стоили 471 евро.

Латгалию на балу гастрономически представляли 600 канапе с сельским хлебом, домашним маслом, копченым угрем, сушеной клюквой и укропом ― за все 1016 евро, разные угощения в том же духе и, конечно, латгальская шмаковка и медовик. Чтобы прочувствовать дух Курземе, предлагалось запивать традиционные скландраусисы Ужавским пивом, а Земгале символизировал крепленый березовый сок. По подсчетам Kas Jauns, бал Левитса обошелся казне по меньшей мере в 48 582 евро.

Бывший министр крутит служебный роман, забыв о жене


Foto: LETA
На прошлой неделе в Юрмале состоялось выступление Максима Галкина, и поэтому около концертного зала Дзинтари можно было встретить местных знаменитостей. Журнал Privātā Dzīve среди посетителей шоу заметил бывшего министра сообщения Улдиса Аугулиса. Он был неприметно одет и прятал глаза под солнцезащитными очками ― точно так же, как и его спутница Лаума Енча, член правления Международного аэропорта Рига.

В политическом закулисье уже некоторое время поговаривают, что представительный Аугулис, который женат на директоре Бухгалтерского департамента Министерства благосостояния Татьяне Аугуле, влюбился в Лауму. Говорят, что они заметили друг друга, когда Улдис еще был министром, но до этого влюбленные своих чувств не показывали.

После концерта на вопрос журналистов о Галкине, Аугулис лаконично резюмировал: "Хороший концерт!" Однако на интерес к своей спутнице отреагировал достаточно резко: "Это совершенно не ваше дело!" "Свою личную жизнь не обсуждаю", ― отрезал Улдис, когда его спросили о возможном кризисе в отношениях с женой Татьяной. Они поженились в 2014 году. Татьяна на несколько лет старше супруга и ждала целый год, пока Улдис разведется с женой, в браке с которой у него родился ребенок. Сейчас у депутата не лучшие времена ― у него нет финансовых накоплений, а долги составляют 42 тысячи евро. По всей видимости, его новая возлюбленная Лаума тоже замужем, и тоже в погрязла в долгах ― несмотря на годовой доход в 95 000 евро и покупку квартиры за 130 000 в прошлом году, она должна 120 550 евро.

Лайма Вайкуле откровенно рассказа о борьбе с раком груди


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

65-летняя звезда эстрады призналась, что спаслась от смерти благодаря любимому мужчине. Издание Kas Jauns рассказывает, как Лайма победила страшную болезнь.

Вайкуле поведала, что про ее недуг знал только Андрей Латковский, и они прошли это испытание вдвоем. Вместе они больше сорока лет, но до сих пор так и не решились официально оформить отношения. Когда ей диагностировали рак груди в начале девяностых, прогнозы врачей были не очень радужными. По ее словам, специалисты давали не более 20 процентов на удачный исход событий. Она и сама не верила в успех, но после того, как болезнь отступила, стала совершенно другим человеком. К Лайме пришло понимание, что смысл жизни состоит в том, чтобы становиться лучше и сделать что-нибудь хорошее: именно поэтому и родился фестиваль Laima Rendezvous.

Несмотря на то, что со стороны Лайма всегда кажется позитивной и жизнерадостной, она никогда не боялась открыто говорить о своих проблемах. В том числе ― о борьбе с депрессией. "Депрессия ― мое второе имя", ― делилась Вайкуле с журналистами. Даже после победы над болезнью психологические проблемы не оставили певицу ― именно поэтому она обратилась к христианству, и вера помогает ей справляться с тяжелыми мыслями. "Сейчас я знаю, что человек, который ничего не пережил, еще не сформировался как личность", ― заключает Лайма.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!