Foto: Shutterstock

Лето — самая горячая пора отпусков, поскольку каждый хочет хотя бы неделю или две понежиться на солнышке у дома в саду, ничего не делая, или же отправиться в увлекательное путешествие. И как же обидно, когда в дни долгожданного отдыха вы чувствуете недомогание или возвращаетесь после не полными энергии, а полностью разбитыми. Почему так и проиcходит и как этого избежать, рассказывает портал DELFI Viņa.

Очень многие перед тем, как уйти на заслуженный отдых, последнюю неделю перед отпуском работают сверхурочно, усердно идя к цели — закончить все отчеты и подготовить все необходимое на время своего отсутствия, чтобы у коллег не было перегрузки.

И вот вы отправляетесь в отпуск, но уже через несколько дней или в конце отдыха у вас начинается насморк, вы чувствуете першение в горле и поднимается температура. Сразу возникает ряд вопросов о причинах заболевания: я же хорошо высыпался, хорошо питался, загорал и тому подобное.

Оказывается, заболеть во время или сразу после отпуска не является чем-то неожиданным, это называется "leisure sickness" или болезнью отпуска, пишет портал "Health Line" .

Если и вы хоть раз после отпуска зимой, летом или в другое время года испытывали физическое недомогание, то далее мы предлагаем вместе разобраться, почему это происходит, как "болезнь отпуска" может проявляться и какие меры профилактики помогут ее избежать.


Причина — нарушение баланса повседневной жизни


Foto: Shutterstock
Ничто не происходит просто так, любую болезнь человек не подхватывает просто от того, что организму стало скучно и он решил ослабить иммунную систему. Семейный врач и руководитель клиники "Alma" Андрис Ласманис отмечает, что простуда всегда связана с какими-то вирусами, которые находятся в наших дыхательных путях постоянно, несмотря на то, больны или здоровы мы. Таких вирусов, которые переносят простуду в легкой стадии, в нашем организме может быть около 20 видов. "Но чтобы простуда началась, должна быть какая-то причина, которая выбивает из равновесия систему защиты организма, которая в свою очередь заботится о том, чтобы вирусы на нас не действовали. Баланс существует, пока сохраняется привычный в будни режим, а во время отпуска он выходит за рамки".

Ласманис объясняет, что во время отпуска человек может переесть, не выспаться или долго спать, возможно, слишком много времени проводит в воде, к чему организм не привычен, находится на сквозняке или в долгой поездке на машине, где включен кондиционер, где со всех сторон дует холодный воздух. "Это все выбивает из будничного равновесия, в результате чего вирус действует на наш организм, что вызывает насморк, кашель, воспаляются дыхательные пути, появляется боль в горле. Токсины вируса вызывают также головные боли, повышают температуру и могут вызывать другие боли".

Если человек перед отпуском отдавался полностью работе и работал сверхурочно, то у него усиленно выделялся гормон стресса, что в свою очередь способствовало выделению адреналина, который укрепляет иммунную систему и задерживает возникновение болезней. Поэтому в момент, когда после большой нагрузки и дозы адреналина мы расслабляемся и позволяем себе и организму отдохнуть, природная защита становится более доступной вирусам, и возникает риск заболевания, считает фармацевт Линдсия Элмора.

Действительно ли в результате перегрузки организму просто нет времени болеть и поэтому человек заболевает во время отпуска? Семейный врач Андрис Ласманис с этим не согласен: "Так нельзя говорить, ведь вирус не понимает, что пришло время болеть. Важно и то, что в момент, когда человек уходит в отпуск, появляются и те факторы, которые понижают иммунитет или выбивают человека из равновесия. Если человек уходит в отпуск, весь день сидит в кресле и ждет, когда заболеет, то это не происходит, так как нет никаких раздражителей. Но если он перед отпуском много дней работал и мало спал, тогда может наступить выше упомянутое нарушение баланса".


Простуда, мигрень, тошнота, сыпь, боли в животе — симптомы болезни отдыха


Foto: Shutterstock
"Болезнь отдыха" может проявляться не только симптомами простуды, но и другими болезнями или болями, например, мигренью, болью в животе, сыпью или тошнотой, пишет портал "Readers Digest". Например, боли в животе могут появиться, если во время отпуска изменился рацион питания, количество физической нагрузки уменьшилось. Во время отпуска мы можем есть больше сладостей и других лакомств, на которые в будни нет времени, или наоборот, мы едим мало, так как, загорая на солнце, не хочется есть. Также, находясь в другой стране, новые блюда могут стать раздражением нашего пищеварения.

Иное питание может быть и причиной мигрени. Головные боли могут быть вызваны и слишком долгим или слишком коротким сном, а также обезвоживанием, что летом нередко бывает. Необходимо также избегать чрезмерного употребления алкоголя и кофеина.

Тошнота может появиться не только от непривычной еды, но и от непривычного транспорта, например, от самолета, корабля, метро и тому подобного. Движение, которое наш мозг не узнает, осложняет контроль равновесия, поэтому может появиться тошнота и головокружение, которые долго не проходят.

А в результате аллергической реакции или укуса насекомых может появиться сыпь.


Все в меру и под контролем — как избежать заболеваний


Foto: Shutterstock

Все мы разные, поэтому нет универсального метода, как избежать заболеваний во время отдыха, который подойдет всем. Тем не менее портал "Huff Post" предлагаеь воспользоваться следующими советами:

  • Если вы отправились в далекое путешествие, помните о регулярном мытье рук, так как любое общественное место полно бактерий, которые, возможно, не знакомы вашему организму.
  • Планируя полет на самолете, зарезервируйте место у окна, так как, сидя у прохода, вы больше подвержены имеющимся бактериям.
  • Не забывайте о приеме жидкости, так как при обезвоживании организм будет не способен полноценно поддерживать свою систему защиты.
  • Не перестарайтесь с алкоголем. После каждого коктейля выпейте стакан воды — таким способом тоже можно избежать обезвоживания.


"Трудно сказать, как избежать болезни — если ничего не делать, то ничего и не случится, но и тут нет гарантии. Надо контролировать работу кондиционеров, чтобы те не дули слишком сильно и чтобы не было слишком холодно. Также не перестарайтесь с мороженым, коктейлями со льдом, поскольку они могут охладить, например, горло и нарушить каждодневное равновесие. И загорать надо в меру — начинать с малых доз, постепенно повышая их, так мы закаляемся. Если обгорим на солнце, то это тоже может вызвать какую-либо реакцию", — подчеркивает семейный врач Андрис Ласманис.

В заключение он добавляет, что надо вести здоровый образ жизни, избегая излишеств. Если же вы почувствовали недомогание, то эффективнее было бы как можно быстрее обратиться к врачу, чем заниматься самолечением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!