Foto: Shutterstock
Большая любовь к большим собакам легко объяснима — хотя среди них есть опасные типы, большинство действительно крупных собак очень дружелюбны и охотно дружат с людьми вообще и детьми в частности.

В основном большие собаки либо охотятся, либо охраняют. При этом они являются хорошими "семьянинами", то есть легко уживаются среди людей. Правда, в типичной латвийской квартире такие собаки чувствуют себя не в своей тарелке. Дом, зала, камин… вот их стихия!

И хотя оставлять их один на один с детьми не рекомендуется, в целом большие собаки дружелюбны по отношению даже к самым маленьким представителям рода человеческого. На видео ниже это хорошо видно.

1. Тибетский мастиф

Foto: Shutterstock
Гигантская сторожевая собака — мастифы всегда работали охранниками, преданно и до последнего вздоха защищая хозяев и их имущество. Они упрямы и могут доставлять проблемы при дрессировке — придется проявить волю и терпение, а также показать характер, так как слабого хозяина мастифф слушать не будет.

Тибетский мастифф не особо дружелюбен к чужим, поэтому плохо подходит для семей, которые обожают принимать гостей. Он также предпочитает спать днем, а бодрствовать ночью. Не подходит он и тем, для кого станет первой собакой.

2. Сенбернар

Foto: Shutterstock
Предельно дружелюбные собаки, обожающие людей в целом, а детей в особенности. Порода выводилась, как помощник людей, живущих в горах. Кроме того, сильные сенбернары часто служат горными спасателями — их размеры, выносливость и хороший нюх позволяют находить и спасать людей в самых сложных условиях. Единственный ощутимый недостаток, свойственный породе — презрительное отношение к маленьким собакам.

3. Ньюфаундленд


Foto: Shutterstock
Уникальная собака — абсолютно, начисто неагрессивная по отношению к любым живым существам, включая людей. Поэтому если вам нужен охранник или собака-компаньон для охоты, ньюфаундленд не подойдет. А вот если нужен преданный друг и помощник "по хозяйству" — пес придется в самый раз. Ньюфаундленды немного "себе на уме" и способны принимать решения самостоятельно.

Конечно, встречаются агрессивные исключения, но такая собака считается браком и ее потомство не будет признано. Да и заводить ее не надо — прелесть породы именно в исключительной, безграничной доброте и дружелюбности.

4. Анатолийская овчарка

Foto: Shutterstock
Незаменимый друг любого крестьянина — это, прежде всего, пастушья собака и уже только потом сторож (а в третью очередь — нянька для детей). Как правило, очень умна. Любит забраться куда повыше и оттуда наблюдать за происходящим. Хозяйские вещи, скот и детей не позволит тронуть никому и скорее умрет, чем отступит.

Размеры позволяют ей на равных тягаться с волками, особенно если животному купировать уши и надеть шипастый ошейник. В плане характера за ней "не заржавеет" дать отпор любому, даже самому страшному врагу.

5. Бордоский дог (французский мастиф)

Foto: Shutterstock
Известен не только французской "пропиской", но и "человеческими", очень умными глазами. Собака действительно очень преданна — идеальный телохранитель. Телохранитель при этом очень умный и сообразительный, в отличие от не слишком одаренных интеллектом бойцовских пород. Бордоский дог никогда не будет без причины "ругаться" на окружающих или вступать в конфликт с теми, кто заведомо слабее и не представляет опасности для хозяина (например, с агрессивными собаками мелких пород, тявкающих на всех подряд). К "своим" детям также очень дружелюбен.

6. Английский мастиф


Foto: Shutterstock
Самый большой и тяжелый из мастифов, собака довольно устрашающей внешности. Ее помесь, например, "поработала" в книге "Собака Баскервилей". Впрочем, "в жизни" чистопородный английский мастиф не такой агрессивный, как кажется. Во всяком случае, членам семьи его бояться нечего.

А вот по отношению к чужим, особенно при должной дрессировке, эта собака может быть необычайно жестокой. Не зря прапрапрадеды породы воевали на поле боя наравне с копейщиками и использовались для присмотра за рабами.

7. Леонбергер

Foto: Shutterstock
Очень уравновешенные собаки, идеальные сторожа и компаньоны, часто используются в качестве поводырей. Очень легко поддается дрессировке, коммуникабелен, охотно подчиняется хозяину. Леонбергера тяжело испугать или застать врасплох — к резким громким звукам он равнодушен.

Единственный "недостаток" собаки — излишняя игривость, в результате которой он может забыться и нечаянно причинить неудобство или вред человеку. При его размерах это может быть проблемой, особенно для детей.

8. Дирхаунд

Foto: Shutterstock
Охотничья до мозга костей собака. С невероятным чутьем и еще более невероятной реакцией. Очень вынослива, но столь же активна — не надейтесь отсидеться дома, дирхаунд вам этого не позволит. Придется выбираться на природу и делать это часто.

Плохие охранники, поскольку излишне доверяют людям, в том числе и чужим. Зато обожают детей, а еще больше обожают их опекать. Неагрессивны, лают очень редко. Отлично поддаются дрессировке.

9. Ирландский волкодав

Foto: Shutterstock
Одна из самых больших собак в мире — и, как понятно из названия, охотничья. Собственно, изначально порода выводилась исключительно с целью охоты на волков и защиты стад и селений от этих опасных в больших количествах хищников. В Средние века щенок ирландского волкодава был редким и воистину королевским подарком.

Сегодня волков почти нет, но необходимость находиться в движении у представителей породы осталась — в квартире им откровенно плохо. В домах, особенно загородных — намного лучше. Представители породы отличные сторожа и компаньоны, обожают охоту.

10. Немецкий дог

Foto: Shutterstock
Породистая собака умна, послушна, неагрессивна по отношению к семье и тем, кого хозяин считает "хорошими". Любит подурачиться и поиграть, что при его размерах иногда может приводить к небольшим локальным разрушениям.

При этом врожденная недоверчивость немецких догов к незнакомцам делает их идеальной сторожевой собакой. Достаточно умной, чтобы не срываться по пустякам, достаточно преданной для того, чтобы не дать "своих" в обиду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!