Foto: Publicitātes foto
"Вот так мы ломаем все историческое. Всех этих красивых деталей больше не будет. На это больно смотреть, это настоящее уничтожение", — говорит мастер отделочных работ Игорь Дацюк, остановившись возле дома на улице Мазая Нометню, на котором висит плакат с надписью "Фасад здания восстанавливается при софинансировании Рижского самоуправления". В это время один из строителей под громкую музыку ритмично выламывает доски, а двое других работают домкратом.

Игорь учился и набирался опыта в Германии, где он входит в Гильдию отделочников, а теперь живет и работает в Латвии — консультирует людей по вопросам восстановления и отделки домов и проводит бесплатные семинары. В соцсети Facebook он ведет группу "Восстановление исторических сооружений", призывая использовать проверенные временем методы строительства и аутентичные материалы. А пены, пленки, силикона и ламината он не признает.

Мы беседуем о строительстве и восстановлении зданий, прогуливаясь по Агенскалнсу. Игорь хорошо знает здесь каждый дом. "Смотри, и этот упаковали — старый красивый дом с деревянным каркасом. Раньше он тоже был упакован, семь лет гнил. Чем его снова упаковали? Тем же. Это грустно. С него уже начала отставать краска. Почему? Потому что внешняя отделка не совпадает со старой строительной субстанцией. У этих материалов много различий — плотность, капиллярность, термальное расширение", — объясняет Игорь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!