Фото: Publicitātes foto

У больничной палаты актрисы Анастасии Заворотнюк начала дежурить круглосуточная охрана, пишет "Газета.ру" со ссылкой на Telegram-канал Baza. Представители клиники пошли на такой шаг из-за навязчивого внимания к больной знаменитости.

"Анастасию Заворотнюк взяли под охрану — из-за активных журналистов. 48-летняя Анастасия сейчас лежит в частной элитной клинике в центре Москвы — из-за шумихи вокруг ее заболевания к ней приковано пристальное внимание репортеров. На территорию клиники несколько раз пытались проникнуть съемочные группы", — передает канал.

В сообщении источника отмечается, что Заворотнюк находится в сознании и дышит самостоятельно, однако ее состояние остается тяжелым.

По словам анестезиолога-реаниматолога одной из федеральных больниц, информация о полиорганной недостаточности у актрисы может означать отказ как минимум двух органов: например, легких, почек, сердца или печени.

"Скорее всего, в этом случае недостаточность возникла на фоне сепсиса, а тот, в свою очередь — от пневмонии", — цитирует медика kp.ru. Анестезиолог подчеркнул, что сепсис может появиться у пациента даже в самых стерильных условиях. "Пылинки, соринки — сейчас это уже невозможно. Дело в том, что все мы являемся носителями условно-патогенной флоры", — добавил специалист, объяснив, что иммунитет здорового человека справляется с такими вызовами легко, а в случае тяжелого состояния больному надо помогать антибиотиками.

Несколько дней назад сообщалось, что актрису частично парализовало на фоне последней стадии рака головного мозга. Согласно телеграм-каналу Mash, врачи диагностировали у нее парез правой части тела. "Поражена правая рука. Актриса по-прежнему находится в реанимации, куда ее привезли из польской клиники. Нейрохирурги рассматривают возможность операции, хотя любое вмешательство сейчас может быть опасно", — говорится в сообщении канала.

Ранее о шансах на выживание Заворотнюк говорил нейрохирург Александр Тушев. Специалист заявил, что в последней стадии рака пациенты могут прожить не более года, сообщает "Вечерняя Москва". "Есть разные степени злокачественности опухоли головного мозга. Но если она сопровождается отеком, то это означает, что у человека уже третья или четвертая стадия. Прогнозы неутешительные, и только лучевая хирургия и химиотерапия могут продлить жизнь человека. Вылечить же полностью опухоль нельзя. Средняя выживаемость пациентов с четвертой стадией — от восьми месяцев до года", — поделился Тушев.

Он также отметил, что симптомами опухоли головного мозга могут быть утомляемость, слабость, неврологические осложнения и приступы судорог. При наличии последних неврологи обязательно делают МРТ. В случае несвоевременного начала лечения новообразования быстро растут, вызывая отек и возможное смещение определенных структур головного мозга. В результате состояние больного стремительно ухудшается и в кратчайшие сроки приводит к смерти.

Напомним, что Заворотнюк доставили в больницу в конце августа — до этого она якобы проходила лечение в Польше. Слухи об обнаружении у актрисы онкологического заболевания подтвердил продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин. Не ссылаясь на источники, он написал в Instagram, что врачи диагностировали у Заворотнюк четвертую стадию рака головного мозга.

Спустя несколько дней слухи о болезни артистки подтвердил адвокат Тимур Маршани в комментарии Teleprogramma.pro. "То, что у Заворотнюк онкология, это абсолютно точно. В том же медицинском центре находится и моя клиентка. Можете туда поехать, посмотреть, — заметил Маршани, — Насте очень плохо, но я не располагаю более подробной информацией".

Ранее муж Заворотнюк Петр Чернышев заявил о своем уходе из ледовых шоу на весь сентябрь. Фигурист остался рядом с женой, чтобы ее поддерживать в нелегкие времена. Однако Татьяна Навка, в чьем шоу принимает участие Чернышев, позднее заявила, что он продолжит выступать в связи с началом гастролей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !