Foto: DELFI
Скайдрите и Эрик Кашсы так увлеклись собиранием камней, что создали на своем хуторе "Эзерличи" в Тилжской волости Балвского края маленький латвийский "стоунхендж". На холме рядом с их домом лежат сотни маленьких и больших камней, поражающих разнообразием цветов и форм, а также своими необычными историями.

В "Эзерличи" живет и дочь Кашсов Вивита со своим мужем Янисом и двумя детьми. Работы на хуторе хватает, и трудолюбие, неиссякаемая энергия и жизнерадостность этих людей просто восхищают. Семья выращивает мясной скот, заботится о пчелах и цветах, создает украшения, а еще владеет внушительным каменным садом, который привлекает туристов, ландшафтных архитекторов и исследователей.

Как рассказывает Эрик, сначала у них был маленький каменный сад, а позже появился большой каменный холм. "Эти маленькие каменные сады очень быстро зарастают, за ними трудно ухаживать, там поселяются муравьи", — поясняет он. Идею каменного сада он почерпнул в Голландии, где увидел каменный сад, вокруг которого росли хвойные растения. Сегодня в саду у Кашсов есть камни не только из Балвского края, но и из Сааремаа и других мест. Некоторые из них в свое время использовались в ритуалах. На холме также есть камни, в которые попадали молнии, из-за чего они приобрели голубой оттенок.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!