Фото: TASS/Scanpix/LETA

Бывший участник КВН, стендап-комик Нурлан Сабуров рассказал о закулисье КВН и особенностях, которые он считает несправедливыми. Своими мыслями он поделился в интервью Юрию Дудю.

"Представь, чтобы просто рассмешить людей, тебе надо заплатить. Сделать взнос, организовать команду. И чем выше лига, тем больше денег. У вас форма одинаковая должна быть", — отметил он. По мнению юмориста, современный КВН — это "шняга", так как "все беззубо".

По словам Сабурова, оценки ставит жюри, но люди, которые там сидят, "какие-то непонятные зачастую". "Потом все эти деньги понятно кому уходят. Ты думаешь, а зачем я тут? Ты тратишь деньги, чтобы рассмешить людей? По мне это странно. Возможно, я ошибаюсь", — заключил стендапер. Он согласился с утверждением Дудя, что должно быть наоборот — ты смешишь людей и на этом зарабатываешь.

Под взносами Сабуров, вероятно, подразумевал плату, которую коллективы платят региональным лигам, организующим игры и отбор команд. В 2018 году этот взнос составлял в среднем 25 тысяч рублей за игру, говорил участник команды "Сборная Батайска "Малая Земля" Александр Романов. Как писала "Комсомольская правда", по некоторым оценкам, за один сезон лиги КВН могут собирать 220 — 260 тысяч долларов в качестве взносов.

Сабуров увлекся КВН в старших классах, выступал за школьную команду и участвовал в Высшей казахстанской лиге. После переехал в Екатеринбург и стал учиться в Уральском федеральном университете. Продолжил играть в КВН, выступая за университетскую команду. В настоящее время Сабуров является резидентом шоу Stand Up на ТНТ и участником YouTube-шоу "Что было дальше?"

В сентябре 2019 года новым владельцем "Клуба веселых и находчивых" стал Александр Масляков-младший. Его доля в творческом объединении "АМиК" ("Александр Масляков и Компания") составляет 50 процентов. Ранее 51 процент компании принадлежал старшему Маслякову. Теперь это лишь 25,5 процентов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !