Фото: Shutterstock
Питание ребенка — это строительство фундамента всего его организма, с которым ему жить всю жизнь. Ошибки дорого стоят. О том, чтобы их не допустить, важно знать следующее.

Легко ли накормить ребенка? Легко ли накормить его правильно? А что такое правильно? Полезно? Или чтобы еда доставляла удовольствие? Или чтобы он ел сам и не надо было уговаривать? Или чтобы хоть с уговорами, но много и сытно? А если ребенок на грудном вскармливании, как начать его кормить пищей с семейного стола, чтобы не в ущерб кормлениям грудью? Заменять ли кормления молоком на прикорм или дополнять? А в каких пропорциях вводить в рацион продукты? Ребенок так мало ест из-за того, что он на грудном вскармливании? Или наоборот так много ест прикорма, что молока в груди уже мало?

Непросто быть мамой, особенно когда речь идет о питании. Ведь это основа здоровья. А для детей это строительство фундамента всего организма, с которым ему жить всю жизнь. Ошибки дорого стоят.

Что важно понимать каждой маме грудничка.

1. Конкретный размер порции, или полная ориентация на пищевой интерес? Нет. Золотая середина. И вот почему.

Фото: Shutterstock
Груднички, которые часто и очень активно едят прикорм на стадии его введения, месяцев в 8-10, обычно внезапно отказываются почти целиком либо от прикорма, либо от груди. Почему это происходит?

Потому что кроха в начале своего "пищевого пути" ест не потому, что голоден (не выстроена еще взаимосвязь между едой и насыщением, которая проявляется после года), его основной мотив это пищевой интерес. То есть желание быть "как мама или как папа", узнавать что-то новое. И если включить схему: "молодец, ешь как богатырь, еще ложечку за маму, за папу, за бабушку", радуясь такому яркому интересу к еде, то интерес к пище вскоре угасает. И ребенок вновь активнейшим образом требует грудь. Либо если мама очень активно предлагает прикорм, кроха отказывается от грудного вскармливания, чтобы меньше путаться между новыми навыками кормления. А это, как вы понимаете, не идет на пользу его здоровью.

Такую же злую шутку играют с мамой навязываемые ей производителями баночного питания "порции". Начинаем с 1 столовой ложки, доводим до полного объема" (полный объем варьируется в зависимости от того сколько помещается в баночку с питанием для указанного возраста). Мама нервничает, кормит через уговоры, однако кормление против желания приводит к тому же результату — вплоть до полного отказа от еды, когда малыш немного подрастет.

Поэтому на первых порах нужно ограничить и разнообразие предлагаемой пищи, и ее количество.

2. Именно родитель принимает решения в отношении того, что ест ребенок, принимая во внимание его интересы. Это хорошо объясняет теория привязанности.

Фото: Shutterstock

Есть две крайности:

  • Навязывать рацион и получать сопротивление ребенка, кормить под уговоры, мультики и т.д.
  • Идти на поводу у прихотей ребенка и давать только то, что он хочет, как бы перекладывая ответственность с заботящегося взрослого на ребенка. Готов ли он к такому?

Правильный вариант посередине. Если с привязанностью все в порядке, правильно распределены роли и родитель — ведущий, а ребенок — ведомый, то волшебный компромисс, когда родитель выбирает и готовит то, что полезно, учитывая предпочтения ребенка, возможен. И встречается детьми на "ура". В такой ситуации им самим психологическо комфортно.

3. Не нужно кормить ребенка отдельно от себя.

Фото: Shutterstock
Отсюда голодающие мамы, которые пока ребенка кормили, успели и песню спеть, и станцевать, и машинки покатать, и посуду левой рукой подмыть, и пол после трапезы вычистить, а себя накормить забыли. Дети ведь существа очень коллективные. Когда они видят, что папа и мама едят с аппетитом тут и просыпается настоящий интерес к еде. А если за столом присутствуют братья или сестры, то тут уже включится азарт.

Хотите взрастить в ребенке любовь к еде — садитесь с ним за один стол или сажайте к себе на колени. Но вместе.

Очень много вопросов в этой теме. Все их будем обсуждать на предстоящем семинаре 30 октября. Я проведу его в Риге по адресу улица Экспорта, 2а. Семинар посвящен вопросам прикорма и грудного вскармливания в жизни современной семьи. Записываться нужно заранее. 23 октября состоится также семинар для беременных и тех, кто только планирует стать мамой. Подробнее обо всем можно узнать, связавшись со мной в Instagram или в Facebook, где я веду блог о грудном вскармливании.

За информационную поддержку благодарю команду уважаемых мной специалистов сайта "Новый уровень".

Успешного грудного вскармливания и прикорма вам, дорогие мамы!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !