Foto: DELFI
Как депутаты шикуют в командировках на деньги налогоплательщиков, кого полюбил Артус Кайминьш и где снялась самая известная транссексуалка Латвии? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке. Подробности ― в нашем дайджесте.

Римшевич под следствием, но тратит на командировки десятки тысяч евро

Foto: LETA

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич, которого подозревают во взяточничестве и отмывании денег, внезапно передумал лететь в командировку в Вашингтон, сообщает издание Kas Jauns. Планировалось, что командировка Римшевича в США обойдется в 6832 евро. Поездка должна была состояться за две недели до заседания суда ― 4 ноября будет рассмотрено дело о привлечении Римшевича и предпринимателя Мариса Мартинсонса к уголовной ответственности за возможную взятку в крупном размере.

Пресс-секретарь Банка Латвии Янис Силакалнс ранее сообщал, что Римшевич отправится в Вашингтон, когда там будет находиться официальная делегация Латвии. Важно отметить, что на командировку официальных представителей Латвии планировалось потратить почти в два раза меньше денег ― 3522 евро (включая билеты на самолет, гостиницу и другие траты). Но теперь пресс-секретарь говорит о том, что никакой поездки не будет. "Хочу информировать, что из-за рабочей нагрузки принято решение об отмене командировки президента Банка Латвии Илмара Римшевича, и он не отправится в США", ― неожиданно заявил Силакалнс изданию.

Несмотря на то, что Римшевич находится под следствием, только с февраля этого года он побывал в командировках 17 раз. Расходы на это составили почти 41 тысячу евро.

Винькеле шикует в Нью-Йорке на деньги налогоплательщиков

Foto: F64

Министр здравоохранения Илзе Винькеле в вопросе траты денег на командировки старается не отставать от Римшевича. Ее двухдневная командировка в Нью-Йорк, которую она решила объединить с отдыхом, обошлась налогоплательщикам по меньше мере в 2055 евро, подсчитало издание Kas Jauns.

Командировка Винькеле проходила с 22 по 24 сентября, а сразу после этого ― с 25 по 29 сентября ей был предоставлен ежегодный отпуск. Как выяснилось, министру были оплачены две ночи в четырехзвездочном отеле на Манхэттене Hotel 48LEX New York в размере 1240,99 евро и авиабилет туда и обратно на сумму 815 евро. Журналисты заподозрили, что на самом деле гостиница была оплачена на весь период пребывания Винькеле в Нью-Йорке, потому что за две ночи в этом же отеле требуется заплатить всего лишь 301 евро ― это почти в четыре раза меньше, чем заявлено в расходах на командировку.

Сомнительная поездка Винькеле вызвала волну негодования среди пользователей соцсетей, которые были недовольны также тем, что министр попыталась отделаться от них ссылкой на программу мероприятия на английском языке, пытаясь объяснить, чем же она занималась в Нью-Йорке.

Самая известная транссексуалка Латвии стала актрисой

View this post on Instagram

A post shared by Linda Sulce (@sulcelinda) on Aug 23, 2019 at 1:57am PDT

Линда Шулце ― самая известная транссексуалка Латвии. Она родилась мужчиной, но чувствует себя женщиной и выглядит соответствующим образом. Линда приняла участие в фильме "Собаки не носят штанов" совместного производства Финляндии и Латвии, сообщает Kas Jauns. Премьера картины состоится в рамках Рижского международного кинофестиваля 18 октября.

В скандальном фильме снялась не только Линда, но и участники рижского общества БДСМ, и просто заинтересованные в необычном проекте люди. Раньше Линда принимала участие в известном латвийском телешоу "Через тернии к… ", "Готова к переменам" и даже в местном телесериале "Все заново". Находиться под прицелами камер для нее ― привычное дело, но в этом случае съемки происходили совершенно необычно.

"Было интересно увидеть людей, которые засветились на телевидении или в интернете. Они выбрали жить альтернативным, иным образом ― не просто думать иначе", ― рассказывает Линда, добавляя, что съемки были полны приключений и авантюр. На вопрос о том, что ее удивило больше всего, Линда смеется, что о таком вслух не говорят. "В сцене, где надо было сниматься стоя у стола, рядом со мной находилась, насколько я понимаю, настоящая госпожа со своим рабом. Он был обвешан камнями, которые волочились по земле. По-настоящему незабываемые кадры, я такого прежде не видела, но у каждого свои желания и интересы", ― поведала Линда журналистам.

Новые депутатские возлюбленные

Foto: DELFI

Депутат и парламентский секретарь Министерства юстиции Юрис Юрашс недавно оскандалился ― прокуратура обвиняла его в выдаче государственной тайны, когда он рассказал о том, как ему предложили взятку в миллион евро. Неспокойные времена наступили не только в его карьере, но и в личной жизни ― в отношениях с женой Аллой от романтики не осталось и следа, пишет журнал Privātā Dzīve.

О том, что брак политика переживает не лучшие времена, общественность поговаривала уже давно. За последние два года чета Юрашсов не опубликовала ни одной общей фотографии в социальных сетях. При этом они оба публикуют снимки с детьми, а Юрис ― и с коллегами, а также с участницами танцевального коллектива Agrā rūsa. Приближенный к Юрашсу человек сообщил изданию, что он посетил юбилей своего знакомого в компании некой блондинки ― одной из участниц этого коллектива, которую зовут Илзе Тупуриня. Однозначных комментариев журналистам Юрашс давать не стал, не подтвердив, но и не опровергнув информацию о новых отношениях и семейном кризисе.

Foto: LETA

Актер и политик Артус Кайминьш тоже предпочел блондинку. Благотворительный футбольный матч он посетил в компании симпатичной женщины, о которой журналистам предпочел ничего не рассказывать: "Свою личную жизнь комментировать не буду", ― отрезал он. До этого он выходил в свет со своей бывшей возлюбленной, фотографом Еленой Соболевской, а также со студенткой Наталией Бартушевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!