Foto: instagram.com/gagara1987
Певица Ольга Кормухина подала иск против Полины Гагариной из-за кавера на композицию Виктора Цоя "Кукушка". По словам артистки, коллега присвоила себе аранжировку, сочиненную ею лично и Алексеем Беловым для песни из альбома Кормухиной "Падаю в небо".

"Они содрали всю вокальную фактуру, темп и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у "Кино". Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня все это было просто дико. Какой-то страшный сон", — заявила Кормухина в эфире НСН.

При этом 59-летняя певица отметила, что соблюла все формальности в плане авторства. Кормухина рассказала, что в мае этого года была проведена экспертиза двух кавер-версий песен Цоя. Эксперты, по словам вокалистки, признали ее вариант композиции самостоятельным произведением. Что касается "Кукушки" в исполнении Гагариной, то ее специалисты не посчитали ни переработкой композиции Кормухиной, ни оригинальным синглом.

"В моем мире быть такого просто не может. Я — как уважающая себя вокалистка — не могу себе позволить перепеть чужое произведение копейка в копейку. Обязательно найду другой подход, другие интонации, это просто дело чести", — продолжила Кормухина.

Певица подчеркнула, что не имеет финансовых претензий к Гагариной и ее команде. "Иск — не финансовый, это вопрос принципа. В суд я иду безо всякого зла, просто хочу дать этим людям шанс хотя бы частично восстановить свою совесть, дать шанс поступить правильно. А в этой ситуации правильнее всего будет сказать: "Простите, мы в самом деле украли", — пояснила Кормухина.

Исполнительница отметила, что ее версия знаменитой "Кукушки" пришлась по вкусу не только поклонникам "Кино", но и современным слушателям. Эта композиция вошла в 2012 году в альбом Кормухиной "Падаю в небо", с ней она активно выступала на концертах.

"Мы с Алексеем Беловым долго искали варианты того, как можно записать эту песню. Понимали, что ее уже перепевали до нас и поэтому нужно все сделать совершенно по-другому, — добавила она. — К тому же "Кукушку" я видела по-своему. Если у Цоя в ней есть определенная обреченность, то я ее воспринимала как песню бойца, который и один в поле воин".

Согласно СМИ, Кормухина также выполнила все формальности в плане авторства. В 2011-м вместе с Беловым они оформили лицензионный договор на переработку песни с музыкальным лейблом. Сейчас дело находится на рассмотрении в Тверском районном суде Москвы. Следующее заседание должно состояться в ноябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!