Foto: DELFI
Во многих городах мира, по мере увеличения числа их жителей, все острее встает проблема перенаселения. Жилплощадь и земля дорожают, людям приходится ютиться в невероятной тесноте, из-за чего востребованным становится малогабаритное жилье и рациональные решения использования пространства.

Один из ярких примеров такого решения ― дом Керета в Варшаве, рассчитанный на одного человека. В конце сентября в необычном доме побывал портал DELFI.

Самые большие трудности, связанные с перенаселением, испытывают страны Азии ― там это чаще всего связано с бедностью. Но, судя по данным Eurostat, нам эта проблема тоже не чужда ― в Евросоюзе в перенаселенных жилищах вынуждены тесниться 17% жителей.

Рекордсменкой в этом плане является Румыния ― там со стесненными условиями каждый день сталкиваются 51,6% населения. А в Венгрии, Польше, Болгарии, Хорватии, Словакии и даже Латвии проблема перенаселенных жилищ затрагивает 35% жителей, свидетельствует статистика Eurostat.

Прирост численности населения и удорожание земли приводит к тому, что многие жители больших городов вынуждены ютиться в тесноте. Эта непростая ситуация вдохновляет архитекторов на поиск оригинальных решений по эффективному использованию пространства ― даже крошечных клочков земли и узких комнатушек.

Настоящий шедевр, ярчайший пример эффективного архитектурного решения ― дом Керета в Варшаве. Он стал столичной достопримечательностью, популярным туристическим арт-объектом. Но ― кто знает, возможно, в ближайшем будущем подобные жилищные решения станут для больших городов чем-то совершенно привычным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!