Foto: AFP/Scanpix
Любой, кто оценивает вложения чего-либо во что-либо, должен оценить риски, которые обязательно несут эти инвестиции. Риски могут быть как материальные и всем известные вроде потери денег и времени, так и не очень материальные и не очень известные. Например, риск оказаться проклятым, лишиться удачи, тяжело заболеть и даже погибнуть.

Издревле риски такого рода окружают жутко ценные сокровища. Многие считают их бабушкиными сказками и байками, придуманными чтобы отвадить воров. Однако некоторые из древних артефактов сопровождает такой жуткий шлейф из владельцев, которым так или иначе стало очень плохо, что даже законченные скептики начинают сомневаться в силе доводов разума.


1. Алмаз Хоупа

Foto: Wikipedia

Алмаз Хоупа — огромный алмаз весом в 45,52 карата, хранится в Музее естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Впервые он "засветился" в XVII веке и с тех пор люди, которые так или иначе им владели (даже временно, как, например, ювелиры) были: найдены мертвыми в результате самоубийства, убиты революционерами, отравлены любовницами, растерзаны собаками, раздавлены толпой, помещены в тюрьму и казнены, разорены… В конце концов, последний частный владелец камня, Эдвард Маклин, издатель газеты The Washington Post, передал проклятый камень в музей. Скончался Маклин, к слову, от сердечного приступа будучи не очень пожилым человеком — всего в 52 года.


2. Картина «Руки противятся ему»

Foto: Wikipedia
Картина The Hands Resist Him ("Руки противятся ему") американского художника Билла Стоунхема была написана им в 1972 году. Официально на картине изображен сам художник в возрасте пяти лет, дверь — граница между реальным миром и миром снов, кукла — проводник между ними, а руки — возможности, которые открываются перед ребенком в жизни. Владелец картинной галереи, в которой была выставлена картина и критик, который первый увидел ее — оба скоропостижно скончались в течение года после презентации. Затем картину приобрел актер Джон Марли, который умер в 1984 году.

После этого картина на время потерялась, а затем была найдена на свалке — нашедшая ее семья хотела оставить себе и повесила в спальню дочери, однако в первую же ночь их четырехлетняя дочь прибежала в спальню родителей в истерике, заявив, что "дети на картине дерутся". На следующую ночь ситуация повторилась, только теперь "дети были за дверью". Отец семейства направил на картину камеру, реагирующую на движение и за ночь она несколько раз включалась, однако ничего конкретного записать не получилось. Картину от греха подальше продали на eBay, ее нынешнее местоположение и судьба неизвестны.


3. Брильянт «Кохинур»

Foto: AFP/Scanpix
Первые записи, упоминающие этот драгоценный камень весом 105 каратов, датированы началом XIV века, но, вероятно, он еще старше. Родина камня — центральная Индия, изначально он принадлежал раджам, управляющим государством Малва. Древняя легенда гласит, что его владелец будет править миром, но одновременно познает и все превратности судьбы. В принципе, за более чем шесть столетий это пророчество полностью сбывалось — почти каждый новый владелец камня сначала значительно расширял границы своей империи, а затем терял все, включая, обычно, и жизнь. Однако любопытна вторая часть предсказания: "Только Бог или женщина могут носить камень безбоязненно". Любопытна она потому, что сейчас "Кохинур" является частью короны британской королевы Елизаветы.


4. Сокровища гробницы Тутанхамона

Foto: AP/Scanpix
Гробница фараона Тутанхамона была найдена британским археологом Говардом Картером в 1922 году и считается одной из самых значимых находок в истории изучения Древнего Египта. И одной из самых дорогих — чего стоит только знаменитая золотая маска. Однако легенда гласит, что одновременно с сокровищами на свободу было выпущено и древнее проклятие, которое поразило команду археологов — 12 членов команды Картера, а также Джордж Герберт, 5-й граф Карнарвон, который финансировал экспедицию, умерли по разным причинам в течение года с момента открытия гробницы.

Сам Говард Картер, впрочем, прожил еще 16 лет, своим примером как бы говоря, что все это ерунда, суеверия и совпадения… или?


5. Porsche 550 Spyder Джеймса Дина

Foto: Wikipedia
Легендарный актер и гонщик Джеймс Дин погиб в автокатастрофе 30 сентября 1955 года. Он разбился на своем гоночном автомобиле Porsche 550 Spyder, сделанном под заказ и потому весьма дорогим штучным произведением автомобильного искусства что тогда, что — если бы авто сохранилось до наших дней — сейчас. Оно, однако, не сохранилось.

Мало того, что авария, в которой погиб Дин случилась при весьма странных обстоятельствах и в ней выжили все, кроме него. Кроме этого разбились еще два автомобиля, на которые были поставлены запчасти с этой злополучной машины, а сама она странным образом исчезла, когда ее остов перевозили на трейлере из одного города в другой.

Картина не была бы полной, если бы не один факт — Рольф Вютерих, механик Дина, находившийся в машине в момент столкновения и выживший, с тех пор несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством. Безуспешно — он погиб лишь в 1981 году, спустя много лет после того, как отказался от идеи уйти из жизни добровольно. Погиб он… в автомобильной аварии.


6. Франшиза «Супермен»

Foto: AFP/Scanpix
В рамках франшизы "Супермен" с 1978 по 2006 год было снято пять фильмов, которые принесли 1,2 млрд долларов США. И это не считая тех огромных, исчисляемых сотнями миллионов долларов средств, которые принесли сериалы, комиксы, игрушки и прочее, прочее, прочее. Чем не сокровище? И карма у этого сокровища столь же плоха, как и у многих драгоценных камней. Может быть поэтому фильмы про Супермена долгое время просто не снимались?

Кристофер Рив, сыгравший супермена четырежды, был полностью парализован в 1995 году после падения с лошади и умер от сердечного приступа девять лет спустя. Его жена, Дана Рив, никогда не курившая, умерла через два года после этого от рака легких. Рэй Даунтон, актер, который в 1978 году сыграл "супермена в детстве", умер в 14 лет от токсикомании. Наконец, актер Джордж Ривз, игравший "телевизионного" Супермена в 1950-х годах, погиб в результате несчастного случая в 1959 году — он чистил свое оружие, но оно оказалось заряженным…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!